Права и свободы

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имеют ли родители право решать во сколько их ребёнку быть дома( ребёнку 16 лет) и могут ли они запрещать работать ему, скажем, официантом.

, Никита, г. Ковров
Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Согласно ст.63 ТК РФ

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

То есть ваш ребенок с 16 лет может самостоятельно заключать трудовой договор, без разрешения родителей.

Что касается возраста, закон регулирует только время, после которого нельзя находится в общественных местах. Данный вопрос регламентирует закон каждого конкретного субъекта: одни устанавливают, что после 22:00 нельзя находится лицам до 17 лет, другие субъекты устанавливают возраст-18 лет.