Может ли банк второй раз подать в суд по одному и тому же договору?

По решению суда в течении 4 лет выплачиваю, через судебных приставов, кредитный долг в размере 452 000 рублей ( так решил суд) , а недавно позвонили с банка и сказали что я еще должна 190 000 рублей и предлагают принести в банк эту сумму для закрытия кредитного договора, в противном случае они подадут иск о взыскании пеней с начисленной по решению суда суммы.

Может ли банк второй раз подать в суд по одному и тому же договору?

, Светлана, г. Волжский
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Согласно ст. 134 ГПК РФ:

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми
же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение
суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца
от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Поэтому банк не сможет обратиться с иском в суд по тому же основанию.

Людмила Максименко
Адвокат, г. Москва

нет, не имеют. а вот это

подадут иск о взыскании пеней с начисленной по решению суда суммы.

Светлана

они вполне могут сделать.
и это, собственно все, что они могут сделать. только это не пени, а проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами. Рассчитывается по ставке рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации.
так что не имеет смысла реагировать на их звонки. Пусть подают в суд, так смело им и говорите.

Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Смело отказывайте банку.

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Банк не может подать в суд, если предмет и основание иска совпадают, то есть в принятии иска будет отказано судом в порядке статьи 134 ГПК РФ. В данном случае при одном и том же основании, может быть заявлено иной предмет спора. Для того, чтобы это понять, необходимо знать что именно хочет взыскать с Вас банк в сумме 190 000 руб.