Или правоохранительные органы и так сами всё сделают?

Мы всей семьёй лежим в инфекционке (я, муж и ребенок) и ещё 11 человек здесь же лежат после массового отравления в одном и том же кафе. Приходил следователь, опрашивал. Кафе закрыли. Что будет теперь с пострадавшими? Нам нужно писать какое-то заявление чтоб получить компенсацию какую-то? Или правоохранительные органы и так сами всё сделают?

, Снежанна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, правоохранителрные органы вправе возбудить уголовное дело.

Вопросы же возмещения вреда здоровью придется решать путем подачи иска.

Требования к исковому заявлению указаны в ст. 131-132 ГПК РФ

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/