Если жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет,может ли муж оформить отпуск на себя,а жена выйти на работу?Какие документы и справки для этого необходимы?

, Надежда, г. Оренбург
Наталья Голохвастова
Юрист

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Для предоставления отпуска необходимы следующие документы:

— заявление о предоставлении отпуска,

— копия свидетельств о рождении ребенка,

— справка с места работы жены о том, что она не использует отпуск и не получает пособие,

— справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.