Изменение условий выплаты алиментов

Доброго времени суток!__Моя бывшая жена и мать двух моих детей изначально отказалась от судебного рассчета алиментов, через некоторое время передумала, подала в суд на алименты (там присудили ежемесячную сумму в 6000, отказалась от моего предложения отправить на работу рассчетный лист, пожелала получать деньги лично. Теперь она беременна (не от меня, естественно), детей я стал часто забирать, иногда на половину месяца, одевать и обеспечивать их развлечения, сумму алиментов, выдаваемых ей в руки, несколько снизил. После этого мне пришла зарплата (обычно составляющая 15000, не бывает учителей больших зарплат) в размере 6000. По факту в бухгалтерии я узнаю, что пришел запрос на алименты. После моего закономерного вопроса, зачем она это сделала и не смущает ли её, что я кормлю и одеваю детей у себя дома и именно поэтому не доплачиваю алименты, она сказала, что впредь совершенно не будет давать мне детей, но деньги желает получать в полном объеме. Мне теперь очень интересно, как же мне общаться с детьми, ну, и заодно, как мне жить с осознанием того, что больше половины моей зарплаты теперь уходят на детей, которых мне нельзя даже забрать к себе на выходные. Заранее спасибо.

, Андрей, г. Псков
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день!

Вы вправе обратиться с иском в суд по факту того, что бывшая супруга запрещает Вам общение с детьми. Судом будет определен такой порядок, она будет обязана его исполнять.

Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день Андрей! Супруге в руки деньги не давайте, обязательно только перечислением. Из практики скажу, что самое разумное это не выяснять сейчас отношения с бывшей женой, а собирать документы в суд для определения порядка общения с детьми. Обратитесь в местные органы опеки, они грамотно подскажут Вам перечень необходимых документов.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Что касается детей, то при углублении конфликта этот вопрос Вы можете разрешить в суде.

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

www.consultant.ru/popular/family/20_14.html#p458
© КонсультантПлюс, 1992-2015