Телефонные звонки от коллекторов по чужому кредиту

Добрый день. Примерно месяц назад на телефон позвонили с неизвестного номера, представились коллекторской организацией "РуссКоллектор" и поинтересовались знаю ли Смирнова Д.И. Я пояснил, что не знаю и попросил не звонить больше. Но звонки не прекращаются до сих пор.. С переодичностью в час, мне звонят с разных московских номеров(сначала робот, а потом подключается человек) и представляясь коллекторской конторой задают один и тот же вопрос.. На просьбы обратиться в суд и не беспокоить звонками не реагируют. И еще со счета деньги снимают.. Подскажите, что делать в таких ситуациях? Куда обращаться ?

, Михаил, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, а при последующем звонке сообщите им о своих намерениях, возможно звонки сразу прекратятся. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.