Ошибка при оформлении трудовой книжки

Добрый день. Больше тридцати лет назад, когда заводили трудовую книжку, пропустили одну букву в имени. Организации, которая это делала, больше нет. Разыскать её архивы не удалось. Теперь из-за этого проблемы: книжку отказываются принимать при оформлении пенсии. Можно ли что-то сделать, чтобы доказать, что книжка - именно этого человека и в ней отражён именно его трудовой стаж?

, Александр, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

эти нормы наверняка знаете -Правила ведения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и и обеспечения ими работодателя(утв. Постановлением Правительства от 16.04.03. №225. Привожу отдельные пункты:
III. Внесение изменений и исправлений
в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки
26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.
27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.
28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации — работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.
Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем — физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 01.03.2008 N 132).

учитывая что архива уже нет- то  мне видится что остается остается вариант установления факта принадлежности этой трудовой определенному человеку в судебном порядке — если архива нет — в суд пригласить 2 свидетелей работавших с гражданином владельцем по  той работе где внесли неправильную запись они должны предоставить паспорта и трудовые + можно разыскать директора если еще жив и то же пригласить его в суд ..

Александр
Клиент, г. Москва

А есть ли какие-то шансы доказать принадлежность книжки в том случае, если сослуживцев/директора разыскать не получится? (К сожалению, скорее всего не получится - человек не живёт в том городе, где заводил трудовую, уже лет тридцать и никаких контактов ни с кем из тогдашних коллег не поддерживал.) Можно ли, например, как-то использовать справки от других его работодателей, более поздних? Или тот факт, что у него редкие имя и отчество (не исключено, что такого сочетания ФИО, как у него, больше ни у кого нет)? Или какие-то другие аргументы такого рода?

без живых свидетелей при отсутствии документа в архиве не обойтись — таковы правила в судах… придется поискать иначе будут большие проблемы с пенсией..

Можно ли, например, как-то использовать справки от других его работодателей, более поздних? -теоретически да можно но это не подтверждает и не решает проблему доказывания факта внесения ошибочной именно первой записи… возможно суд и встанет на его сторону все возможно учитывая что архива нет — только отсутствие архивных документов  нужно подтвердить официальным документом.- Так думаю архив то должен быть они  есть в каждом районе — запрос отправляли в архив того города??

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Александр, Вам прямая дорога в суд — с  заявлением об установлении юридического факта принадлежности трудовой книжки.

Статья 19 ГК РФ предусматривает, что гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависят возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций.Суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

шансы всегда есть. Соберите для суда побольше документов, связанных с этим вопросом. Суд рассмотрит все в совокупности.