Отказ от алиментов

Здравствуйте!

Может ли бывшая супруга отказаться от алиментов, если я на нее сделаю свою квартиру?

Уточнение от клиента

Большое спасибо за ответы!

, Дмитрий Александрович, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, отказ от алиментов ничтожен в силу закона. В данном случае на практике бывает так что Вы дарите бывшей супруге, а бывшая супруга незамедлительно подает на алименты и в итоге Вы остаетесь без квартиры и с алиментами. Поэтому внимательней отнеситесь к данному вопросу

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А алименты уже назначены судом?

Дмитрий Александрович
Клиент, г. Москва

Алименты назначены.

Бывшая супруга в суд не имеет право подать на алименты, спустя несколько лет?

Дмитрий Александрович

Сможет, но суд откажет

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий Александрович!

Отказ от алиментов ничтожен. Но, в соответствии со ст. 104 СК РФ:

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

www.consultant.ru/popular/family/20_20.html#p856
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вы вправе составить соглашение.

С уважением, Надежда.

Свою часть я хочу оформить на ребенка.

Дмитрий Александрович

Составляйте соглашение и оформляйте свою долю на ребенка.

Успехов.

Дмитрий Александрович
Клиент, г. Москва

Бывшая супруга в суд не имеет право подать на алименты, спустя несколько лет?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Уплатить алименты можно в том числе и передачей имущества

Семейный кодекс РФ:

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

В данном случае только смущает вопрос — почему вы должны на НЕЕ переоформлять квартиру, алименты выплачиваются на ребенка, а не на его мать, поэтому я бы сказал, что правильным будет оформление квартиры на ребенка.

Дмитрий Александрович
Клиент, г. Москва

Ребенок несовершеннолетний и инвалид. По суду мое жилье разделили по 1/2 после развода. Но квартиру я не хочу продавать. Свою часть я хочу оформить на ребенка.

В данном случае оформляйте в счет уплаты алиментов 1/2 на ребенка, только нужно это закпрепить соответствующим документом.