Расторжение доовора

Можно ли расторгнуть договор купли продажи квартиры после регистрации права ,так как меня как покупателя не устраивает неоплачееная задолженность по квартплате

, Марина,
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина.

По этому основанию Вы не можете расторгнуть договор. О долге за квартиру Вы должны были поинтересоваться до регистрации перехода права по договору купли-продажи. С другой стороны, этот долг все равно остается на прежнем собственнике, а не на Вас.

Статья 153 ЖК. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По этому основанию расторгнуть договор не получится. Существенные условия договора выполнены.

А за эту задолженность Вы не отвечаете. Ее должны взыскивать с продавцов, при необходимости  в судебном порядке.