Фамилия в свидетельстве о ргождении

Могу ли я записать в свидетельстве о рождении фамилию и отчество отца ребёнка,если мы не расписаны?

, Наталья, с. Кузоватово
Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Наталья, если Вы не зарегистрированы в браке, то родившийся ребенок приобретает вашу фамилию, а отчество  записывается с ваших слов.

Статья 51.СК РФ  Запись родителей ребенка в книге записей рождений[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 51]

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).