Выплата алиментов с инвалида 2 группы

Развелись с женой 13 лет назад было двое детей. Сейчас (2015г) она подала на алименты: - одной дочери 19 лет учится в ВУЗе, другой 11 лет.

Я, бывший военнослужащий был уволен до окончания срока контракта по состоянию здоровья. Пока служил брал кредит, плачу 21 000 рублей в месяц. Во втором браке родилась дочь 2014 года рождения. С 2014 года являюсь инвалидом 2 группы не работаю, пенсия 24 000 рублей. Жена не работает - по уходу за ребенком.

Могу ли я рассчитывать на освобождение от уплаты алиментов при условии, что материальное состояние бывшей жены более чем удовлетворительное?

, Эдуард, г. Сочи
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Эдуард.

На освобождение от алиментов полностью рассчитывать Вы не можете, содержание ребенка является обязанностью родителей.

Статья 114. СК РФ Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей

.2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Но с учетом того, что у Вас родился еще один ребенок и изменилось материальное положение, Вы можете подать заявление на уменьшение размера алиментов.

Статья 119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторонизменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Могу ли я рассчитывать на освобождение от уплаты алиментов при условии, что материальное состояние бывшей жены более чем удовлетворительное?

Эдуард

нет не можете, так как обязанность по выплате алиментов не зависит от Вашего социального статуса и обеспеченности второго родителя.

При этом алименты в отношении совершеннолетней дочери с Вас не взыщут.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Так в отношении Вашей несовершеннолетней дочери с Вас могут взыскать алименты в размере 1/4 от всех видов дохода ( в том числе и пенсии), но если ваша нынешняя супруга обратиться в суд с аналогичным заявлением, то размер алиментов взыскиваемых на каждого из детей может быть снижен до 1/6

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Нет, на освобождение от уплату алиментов вы претендовать не можете. в соответствии с Конституцией РФ, а так же семейным законодательством родители ребенка имеют равные обязанности по содержанию своего ребенка.

в соответствии с семейным кодексом, ваша первая супруга имеет право на получение 1/6 части вашего дохода. Однако для этого необходимо чтобы на алименты подала вторая ваша сегодняшняя супруга (поскольку дети рождены в разных браках. а на содержание двоих детей положено взыскивать 1/3). В противном случае суд первой супруге присудит 1/4 от всех видов дохода.

Поскольку Вы получаете официальный доход в виде пенсии. то взыскание алиментов не составит никакого труда — судебные приставы направят в пенсионный фонд постановление об удержании процента дохода, необходимого для исполнения судебного решения.

Так вы хотя бы избавитесь от долга по кредиту и вам будет легче платить алименты.

Солнцев Павел

Ничего подобного. Алименты — это первоочередной платеж. А затем уже кредит.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Эдуард.

Могу ли я рассчитывать на освобождение от уплаты алиментов при условии, что материальное состояние бывшей жены более чем удовлетворительное?

Эдуард

Боюсь, что состояние Вашего здоровья и материальная обеспеченности матери ребенка никак не влияют на Вашу обязанность по выплате алиментов, поэтому их придется платить в любом случае.

Статья 80 СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Как видите закон в данном случае не обуславливает обязанность по выплате алиментов состоянием здоровья, либо каким иными данными, поэтому придется платить.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправепо требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Помимо вышесказанного коллегами, могу посоветовать следующее: если при оформлении кредита вы подписывали заявление на страхование жизни и здоровья, то Вы вправе закрыть полностью задолженность за счёт страхового возмещения, так как обычно такие страховки предполагают следующие страховые случаи: смерть или инвалидность 1-й и 2-й группы. Надо подавать заявление в страховую и в банк, получать письменные ответы и в случае необоснованных отказов — подавать в суд на страховую.

Так вы хотя бы избавитесь от долга по кредиту и вам будет легче платить алименты.

Удачи Вам!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Увы, скорее всего в освобождении от алиментов, согласно ст 114 СК РФ, Вам откажут. В соответствии со ст 81 СК РФ, вы будете выплачивать 16,5% на несовершеннолетнего ребенка, если заявите о том, что у вас во втором браке родился ребенок, если не заявите, то выплаты будут составлять 25 % от всех видом заработка, в т.ч. и с пенсии будут делать отчисления Наличие у вас кредита, либо съемной квартиры, либо других обстоятельств суд меньше всего будет интересовать, т.к. в соотв со ст 80 СК РФ, вы обязаны содержать своего несовершеннолетнего ребенка. ак же вы имеете право заключить сней соглашение о выплате алиментов, в твердой денежной сумме

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На ребенка возрастом 19 лет алименты уже не положены. Если, конечно, ранее мать не обращалась за взысканием алиментов на данного ребенка и не образовалась задолженность...

На второго ребенка могут взыскать в размере 1/4. Если Ваша жена обратится в суд с заявлением о взыскании алиментов на вашего совместного ребенка, в ее пользу будут взысканы алименты в размере 1/6 доли (т.к. на двоих детей — 1/3, на одного — 1/6).
После этого Вы как плательщик алиментов можете подать в суд исковое заявление об изменении размера алиментов, взыскиваемых на первого ребенка, с 1/4 до 1/6. Поскольку у Вас скромный уровень дохода, Вы на пенсии, имеется малолетний ребенок, жена не работает, полагаю, шансы на удовлетворение Вашего требования очень велики.

Полностью освободиться от алиментов на несовершеннолетнего ребенка не получится.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  По общему правилу алименты назначат 1/4 части заработка и иного дохода. (на дочь,  которой 19 алименты не положены,  т. к. алименты только до 18 лет).

Но,  поскольку у Вас от второго брака ребенок,  то необходимо в суде просить назначить 1/6 части заработка и иного дохода.

Только так,  других вариантов нет.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

На полное освобождение от уплаты алиментов вы не рассчитывать не можете, поскольку согласно ст80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. 2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В настоящий момент, если ваша бывшая супруга обратится в суд для взыскания алиментов, то с вас будут удерживать 1/4. Однако если и вторая ваша супруга обратиться сана логичным заявлением в суд, Тогда вы будете уплачивать лишь 1/6 из своих доходов.

Удачи!