8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель "сокращает" по моему собственному желанию

Здравствуйте. На фирме идут сокращения. При чём работодатель не собирается персонал сокращать по закону, а принуждает всеми способами работника написать заявление на увольнение по собственному желанию. Либо предлагает подписать соглашение с указанием минимальной выплаты. К концу месяца планируется мое "сокращение", в связи с этим, подскажите, пожалуйста, как можно подготовится к этому с юридической стороны, чтобы я смогла добится официального сокращение со всеми выплатами, как это предусматривает закон. В случае если мне предложат соглашение, что там должно быть указано, и как это будет происходить? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Анна, г. Краснодар
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Никаких требований к соглашению нет. На то оно и соглашение что бы устраивало обе стороны. Если не согласны, то не подписывать. Уволить по соглашению не смогут.

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

желательно ни чего не подписывать сгоряча  работодатель обязан любые уведомления об изменении оклада или предстоящем сокращении- вручать вам  минимум за два месяца письменно и под роспись. иначе — все нарушения тк рф которые можно оспорить.  У многих работников есть преимущественное право при сокращениях для того что бы остаться на работе. Подробно обо всех  тонкостях сокращения- тутhttp://www.nkc.ru/ru/employers/info/160.html. Главное выдержать моральное давление и не спешить что либо подписывать не читая…

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 178 при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В вашем случае конечно лучше уволиться по сокращению штата сотрудников.

По фактам понуждения Вас к увольнению по собственному желанию Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд, а также гос. инспекцию по труду. Согласно ст. 393 ТК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от уплаты пошлин и судебных расходов.

Но все разговоры с представителем работодателя лучше записывать на диктофон, что быть не голословными при обжаловании или оспаривании данных действий.

0
0
0
0
Антон Беккарюк
Антон Беккарюк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Трудовой договор может быть расторгнуть со стороны работодателя в случаях предусмотренных в ТК РФ.

В том числе по причине  сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Процедура следующая:

1) соблюдение преимущественного права на оставление на работе  в первую очередь работников, имеющих более высокую квалификацию, и тех, кого запрещено увольнять (например, беременных).

2) исполнение обязанности по предложению работнику с учетом его состояния здоровья другой имеющейся работы (вакантной должности или работы, соответствующей квалификации, либо нижеоплачиваемой работы).

3) письменное предупреждение работника об увольнении не позднее чем за два месяца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, законы ли действия работодателя?
Добрый день, со слов работодателя меня за этот месяц лишают премии на 100%, которая составляет большую часть моей месячной зарплаты. В трудовом договоре премии прописана, как часть зарплаты. 27.04.2024 мой последний рабрчтц день в этой организации, однако, приказ о лишении премии не видела. Подскажите, законы ли действия работодателя?
, вопрос №4100604, Юлия, г. Ярославль
Трудовое право
Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
Здравствуйте, увольняюсь по собственному желанию, переезжаю. День увольнения в заявлении 8 мая. Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
, вопрос №4100317, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Меня сокращают, я работала воспитателем со стажем 18 лет, высшая категооия, мне предлагают пойти сторожем, какие выплаты мне положены, зарплата у меня 35000
Меня сокращают, я работала воспитателем со стажем 18 лет, высшая категооия, мне предлагают пойти сторожем, какие выплаты мне положены, зарплата у меня 35000
, вопрос №4099801, Оксана Николаевна, г. Иркутск
Трудовое право
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0, 25 на период отработки
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0,25 на период отработки. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4099711, Светлана, г. Новосибирск
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон
Здравствуйте! Нужна консультация юриста . Составлен договор на проведение мастер классов(предоставления услуг). Суть в том, что человек устраивался на работу по гпх, был предоставлен такой договор. По сути договора, устраеваемому лицу предоставляется курс по обучению плаванию грудникчковых детей, который как указанно в договоре стоит 30000 рублей. Для оплаты предоставляется 3 варианта, указанных в договоре. Взаимоотношения с работодателем имеют трудовой характер, но при попытке уволиться, работодатель требует уплатить по обязательству 30000рублей. Существует вариант рассрочки, как указывает работодатель, в течении работы на протяжении 18 месяцев с полученных денег мне идёт вычет, но не ведутся какие либо расчетные листы, получить их нельзя. Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон. Себе он оставил полностью заполненный
, вопрос №4098943, Максим, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 13.02.2015