Начальник уволил и не отдает заработок. Работала не официально

Работала не официально 2 года на приеме леса. Начальник уволил и не отдал зарплату + я ему продала тракторную телегу деньги за нее тоже не отдал. Роспись в том что я когда то получала зарплату вообще нет. Что делать?

, Ольга, г. Иркутск
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Однако, в суде, как и при жалобе в гос. инспекцию по труду, Вам придется доказывать наличие именно трудовых отношений (установленный график работы на территории работодателя, выдача зарплаты, ее размер, проч). Для этого потребуются письменные доказательства и (или) свидетельские показания Вашей трудовой деятельности. Если этого не получится представить, то шансов нет.

В вопрос доказательств упирается и проблема с долгом за проданную телегу.