Ходатайство об наложении ареста на имущество должника

Здравствуйте! Собираюсь подать иск о взыскании долга за квартплату. Сумма долга составляет 30000 руб. Недавно узнал что ответчик пытается продать своё имущество, а именно 1/3 долю в праве собственности на квартиру. Могу ли я подать ходатайство о наложении ареста на это имущество или запрете о проведении сделок связанных с этим имуществом, ссылаясь на свои сведения о том что: ответчик нигде официально не работает, проживает вместе с супругой в другой квартире и платит ипотеку. Поэтому, у меня есть опасения, что в случаи удовлетворения иска судом, взыскать долг с ответчика после продажи своего имущества будет проблематично.

, Андрей, г. Саратов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подать такое ходатайство возможно, однако если у вашего должника нет другого жилья то суд может счесть не целесообразным применение обеспечительных мер так как по сути они ничего не обеспечат так как арестовать и продать данную долю приставы потом не смогут

С уважением Александр

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Подать ходатайства вы можете, но их удовлетворение будет на усмотрение суда. Смотря еще какую обеспечительную меру будите просить у суда или обе сразу. Арест имущества — это одна обеспечительная мера, запрет на совершение определенных действий — это другая. Возможно ходатайство о запрете на продажу доли суд и удовлетворит.

С уважением, Анна.

Андрей Емельяненко
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вы вправе подать подобное ходатайство в рамках обеспечительных мер.