Как встать в очередь на квартиру

как встать в очередь на квартиру , живем в однокомнатной квартире хрущевке, кирпичного дома, в г. Видное московской обл., четверо ,я муж с двумя детьми ( два сына) , обращалась в администрацию даже не хотят говорить, обращалась писала письмо президенту, наша администрация отписалась, что этим вопросом с 2003г. занимаается управляющая компания, хотя обращалась я раньше 2003 года, управляющая компания обратно отправляет в администрацию города, как быть, куда обращаться ,как встать на очередь и ставят ли сейчас в 2015г. можно ли на что нибудь надеятся, как можно добится, какие нужны документы, образцы заявлений, и куда вообще обращаться чтобы наверняка приняли на прием и документы взяли на рассмотрение, квартира в собствености по договору купли-продажи покупала в 1996 году когда была и жила одна, потом вышла замуж,прописала мужа в 1999г., в 2000г. сына родила прописала и в 2014 втрого. Заранее спасибо!

, Нина, г. Видное
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А сколько метров в квартире?

Нина
Клиент, г. Видное

27,6 кв.м. площадь помещения по платешке

Вам в администрацию надо, а не в управляющую компанию. Что Вам ответили?

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
  • Нина, здравствуйте! Для постановки на учет для получения жилья Жилищным кодексом установлены два критерия: 1. На одного человека жилой площади приходится менее учетной нормы, которая устанавливается муниципальными органами власти (в вашем  случае   это менее  9 кв.м на человека)

  • 2. Семья по доходам признана малоимущей ( это определяет специальная комиссия администрации МО; в некоторых МО это доход 9-11 тыс. рублей на члена семьи)

  • Не зависимо от размера жилой площади должны предоставлять жилье, если дом, в котором граждане прописаны признан не пригодным для проживания .

  • Обращаться  с заявлением о постановке на учет  для улучшения жилищных   условий нужно в администрацию МО. К заявлению нужно приложить данные о составе семьи( взять выписку из поквартирной карточки в УК), копии свидетельства о праве собственности на квартиру,  справки о доходах членов семьи и др.документы( полный перечень документов должен быть на сайте администрации МО)    Заявление отправьте, заказным письмом с уведомлением.  Себе оставьте копии отправленных документов. Вам обязаны дать письменный ответ в месячный срок. Если не дадут ответ, пишите заявление ( жалобу на администрацию) в прокуратуру или в суд.

  • С уважением, Вииктор  Богаченков.