Не законное увольнение 16 работников в ПМС-59

Решением суда увольнение признано не законным по ст.77 п.7 после вступления в законную силу (4 марта 2015г.) наши дальнейшие дествия? истец.

Какие действия может предпринять ОАО РЖД в отношении уволенных работников.

Белгородский районный суд Белгородской области удовлетворил иск Белгородского транспортного прокурора, предъявленный в интересах работников путевой машинной станции №59 - структурного подразделения ОАО «РЖД», сообщает пресс-служба суда.

"Судом установлено, что в результате сокращения производства, ПМС-59 была упразднена с передачей ее функций и части штата работников в ПМС-138, расположенную в другом регионе Российской Федерации", - поясняется в сообщении.

Но, согласно сообщению, предупредив работников об изменении условий договора, работодатель не ознакомил с ними. Затем фактически стал требовать от работников написания заявлений о переводе на другую постоянную работу в ПМС-138. Когда же не получил желаемых заявлений, произвел увольнение по п.7 ст.77 ТК РФ - отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

"Суд признал незаконным увольнение 16 работников", - информирует пресс-служба Белгородского районного суда..

источник: http://mediatron.ru/news-2015-fev-030649.html

, Владислав, г. Новый Оскол
Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Решение суда о восстановлении незаконно уволенного работника подлежит немедленному

исполнению (ст.396 ТК РФ). Восстановление на работе не ставится в зависимость
от момента вступления решения суда в законную силу.

Даже если работодатель намерен обжаловать решение суда, он обязан восстановить работника

на работе на следующий рабочий день после вынесения судебного решения.

На следующий день после судебного заседания, на котором было оглашено решение о восстановлении работника, Вы должны были приступить к работе, а Работодатель

должен был допустить Вас к работе, издав приказ об отмене приказа о Вашем увольнении.

Если работодатель не препятствует, а работник не приступает к исполнению своих трудовых обязанностей и отсутствует на работе, есть все основания полагать совершение работником дисциплинарного проступка в виде прогула.
Со всеми последствиями для работника.

Уточнение: немедленному исполнению решение суда подлежит только в части восстановления работника.

А все выплаты, определенные судом в связи с незаконным увольнением, работодатель вправе не выплачивать до вступления решения суда в законную силу.
Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование (1 месяц), если они не были обжалованы, а в случае подачи апелляционной жалобы

решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы немедленно.