Имущественный вычет

Здравствуйте, хотел бы узнать вот что.

В 2007 году мой отец взял ипотеку и купил квартиру ~за 5 млн.р.

На тот момент мне было 15 лет. Я и мой отец являемся собственниками данной квартиры 50/50.

Мой отец получил налоговый вычет 13% с 1 млн руб(на тот момент максимальная сумма, на сколько мне известно).

Могу ли я, получить со своей стороны имущественный вычет?

До меня донесли такую информацию, что когда я официально устроюсь на работу на предприятие, только тогда смогу получить эту сумму. Но думаю что это заблуждение. И причем тут официальное устройство?

Буду премного благодарен за разъяснения.

1) Могу ли я получить имущественный вычет?

2) Если да, то с какой суммы?

3) Что для этого нужно?

, Илья, г. Сургут
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Илья, здравствуйте.

До меня донесли такую информацию, что когда я официально устроюсь на работу на предприятие, только тогда смогу получить эту сумму. Но думаю что это заблуждение. И причем тут официальное устройство?

Илья

Эта информация верная, так как налоговый вычет представляет собой возврат удержанных с Вас налогов, только имея официальную работу и доходя, с которых удерживается НДФЛ, можно сделать вычет.

1. Да, когда будете официально работать.

2. С 1 млн. руб.

3. Взять с места работы справку 2НДФЛ, заполнить декларацию, приложить документы, свидетельствующие о расходов по приобретению жилья, и сдать это все в налоговую инспекцию по месту жительства.

Илья
Клиент, г. Сургут

Спасибо за ответ!

А подскажите еще, правильно ли я понимаю, для того чтобы мне получить полный 13% налог с 1 млн., мне нужно сначала отработать эти деньги?(Проработать какое то время, за которое накопятся мои отчисления с каждой з/п)

Или как только я буду официально трудоустроен, я могу получить 130 т.р.?

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Только помните, что вычет при покупке недвижимости предоставляется один раз в жизни. И если вы используете этот вычет для получения 13% с 1 млн. рублей, то больше Вы этим правом воспользоваться не сможете (при следующей покупке недвижимости). А максимальная сумма вычета-это 260 000 рублей.

Эти 130 тысяч работодатель может выплачивать Вам ежемесячно, как только Получит от Вас справку из налоговой, либо можно получить эту сумму единоразово, но только при условии, что размер Ваших отчислений достигнет этой суммы

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, вы правильно понимаете, прежде чем получить возврат (вычет) с государства в размере 13% вам нужно сначала заплатить эти деньги государству.

С уважением Александр