Что я обязан и какие у меня есть права?

Я водитель собственного автомобиля. Меня остановил инспектор ДПС в городе на улице. Представился и потребовал мои документы для проверки и составления протокола о правонарушении. В ответ я поинтересовался доказательствами его обвинений. Мне предложили пройти в их машину для ознакомления и составления протокола. Я отказался выходить из своей машины и предложил принести доказательства ко мне. Вопрос:

1. Обязан ли я передавать свои документы инспектору без доказательств обвинения?

2. Обязан ли инспектор предоставить доказательства моего правонарушения?

3. Обязан ли я выходить из своей машины, чтобы ознакомиться с доказательствами обвинения в машине инспектора?

4. Законен ли Антикоррупционный зажим с моими документами на тросике даже если на улице идет дождь и обязан ли я его отсоединять от тросика для составления протокола?

, Мартовский Котик, г. Белгород
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обязан ли я передавать свои документы инспектору без доказательств обвинения?

Мартовский

Обязан, если инспектор требует.

Обязан ли инспектор предоставить доказательства моего правонарушения?

Мартовский

Обязан, тем более Вы требуете предоставить.

Обязан ли я выходить из своей машины, чтобы ознакомиться с доказательствами обвинения в машине инспектора?

Мартовский

Если доказательства видеофиксация, то можете не выходить, но тогда инспектор может не предоставлять доказательства, поскольку комплекс видеофиксации не демонтируется.

Законен ли Антикоррупционный зажим с моими документами на тросике даже если на улице идет дождь и обязан ли я его отсоединять от тросика для составления протокола?

Мартовский

Спорный вопрос, вроде как не запрещен, но и не разрешен.

Успехов.