Больничный по уходу за ребенком

Доброго времени суток. Супруга находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, положили в больницу. Дома остался ребенок, а я работаю. Положен ли мне больничный в такой ситуации?

, Иван, г. Вологда
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Законодательство не содержит запрета на выдачу листка нетрудоспособности отцу, работающему по трудовому договору, в случае, если он ухаживает за болеющим ребенком. То обстоятельство, что мать ребенка находится в это время в отпуске по уходу за ребенком, значения не имеет. Из буквального толкования п. 40 Порядка следует, что перечень случаев, когда листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи не выдается, является исчерпывающим. При этом в силу этой нормы запрет на выдачу листка нетрудоспособности в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет установлен только в отношении лица, находящегося в этом отпуске.
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/work_law/585883/#ixzz3RNRMjgxu

Но это если ребёнок болеет, а если он здоров, то больничный не дадут.

В том случае если не кому сидеть с ребёнком, то жене нужно прервать отпуск по уходу за ребёнком и взять на себя б/л. А Вам брать отпуск по уходу за ребёнком. Либо оформить ежегодный отпуск.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Конечно положен, на основании Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»:

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.