8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увеличение часов работы, без изменения оплаты

Добрый вечер. Я работаю в муниципальной организации лаборантом 20 часов в неделю, что указано в моем договоре. Моя сменщица соответственно работала так же 20 часов. Сейчас она уволилась, а директор уведомил меня, что в связи у увольнением 1 лаборанта , переводит меня работать на каждый день (т.е. 40 часов в неделю) с тем же окладом. Правомерно ли это?

Уведомление я отказалась подписывать ссылаясь на то, что у меня есть 3 дня на раздумие

, наталья, г. Волгоград
Елена Мельникова
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Если у вас в трудовом договоре указано, что вы работаете 20 часов в неделю и за это время получаете соответствующую зарплату, то увеличение рабочих часов при той же оплате труда — изменение существенных условий труда, которое возможно только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). 

В таком случае вы вправе не принимать подобные условия и не подписывать документы.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Изменить существенные условия трудового договора можно только с согласия работника. Поэтому просто взять и добавить вам нагрузку работодатель без доплату не может. 

Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
386 ₽
Материнский капитал
Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата?
Здравствуйте! Вопрос про материнский капитал. Первый ребенок родился в Ноябре 2009 года, второй в августе 2012 года. Есть сертификат на второго ребенка 633 тыс. После 1 января 2024 года родился третий ребенок. В социальном фонде сообщают, что размер капитала на третьего ребенка увеличен не будет , мол не подходим под категорию. Вопрос: правомерен ли ответ сфр? Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата? Спасибо!
, вопрос №4099363, Клиент, г. Курск
Земельное право
Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
Участок арестован по решению суда из за ни правильного расположения забора, то бишь самозахват. Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
, вопрос №4099090, Рита, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
Мне надо написать объекснитель я работаю в р/Н охране по суткам, двадцать четыре часа в сутке я во время
Мне надо написать объекснитель я работаю в р/Н охране по суткам ,двадцать четыре часа в сутке я во время работы я уснула перед монитором ,и приехал начальник с проверкой и в тот момент проверил посмотрел монитор как я сплю теперь мне надо написать правильно объяснительная грамотно как правильно писать
, вопрос №4098969, Алеся, г. Екатеринбург
Трудовое право
Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
Работаю в школе, нагрузка 18 часов , классного руководства нет и нет других нагрузок, директор требует чтоб я находилась на работе 8часов и приходила с 8.00, хотя у меня урок начинается с 4,а не с1урока. Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
, вопрос №4097944, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2015