Увеличение часов работы, без изменения оплаты

Добрый вечер. Я работаю в муниципальной организации лаборантом 20 часов в неделю, что указано в моем договоре. Моя сменщица соответственно работала так же 20 часов. Сейчас она уволилась, а директор уведомил меня, что в связи у увольнением 1 лаборанта , переводит меня работать на каждый день (т.е. 40 часов в неделю) с тем же окладом. Правомерно ли это?

Уведомление я отказалась подписывать ссылаясь на то, что у меня есть 3 дня на раздумие

, наталья, г. Волгоград
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Если у вас в трудовом договоре указано, что вы работаете 20 часов в неделю и за это время получаете соответствующую зарплату, то увеличение рабочих часов при той же оплате труда — изменение существенных условий труда, которое возможно только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ).

В таком случае вы вправе не принимать подобные условия и не подписывать документы.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Изменить существенные условия трудового договора можно только с согласия работника. Поэтому просто взять и добавить вам нагрузку работодатель без доплату не может.

Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!