Сокращение в детских садах

Здравствуйте. Я воспитатель в детском саду. Я многодетная мама'моему сыну сейчас 2.2месяца.я вышла на работу и сейчас сокращение. Имеют ли право меня сократить? Или я могу уйти в декретный отпуск до трёх лет? Отпуспят меня в декрепный отпуск опять если я уже вышла на работу. Спасибо большое.

, марина, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Имеют ли право меня сократить?

марина

Нет не имеют т.к. согласно ст. 261 ТК РФ:

«Расторжение трудового договорас женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,  по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

         Сокращение это пункт 2 ст.81 ТК РФ, который не является исключением.

Или я могу уйти в декретный отпуск до трёх лет?

марина

Да имеете только не в декретный, а в отпуск по уходу за ребенком. Данный отпуск предоставляется до 3-х лет ребенку в любое время (вышел не вышел на работу не важно) т.к. согласно ст.256 ТК РФ:

»По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

       В этом случае Вас так же не имеют право сократить, т.к. согласно ст.81 ТК РФ:

"Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.