8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа профессионального оборудования в Казахстан

Добрый день.

Наша фирма находится в Н.Новгороде и мы хотели бы продать и отправить профессиональное прачечное оборудование компании в Казахстан. Стоимость оборудования 250 тыс.руб., вес 150 кг. Страна-производитель Италия.

Какие документы необходимы будут для того, чтобы перевезти товар? И какие налоги или гос.пошлины необходимо будет уплатить?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Николай Николаев
Николай Николаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

1. Вам необходимо заключить внешнеторговый контракт с покупателем в Казахстане. В контракте в обязательном порядке должны быть прописаны количество и стоимость товара. Обычно это все оформляется спецификацией. Так же советую вам четко прописать условия и порядок оплаты, а так же условия и сроки поставки.

2. На основании заключенного контракта вы оформляете паспорт сделки в вашем банке.

3. Заполните статистическую форму, необходимую для контроля над перемещением товаров в границах Таможенного союза. Скачайте бланк на странице http://edata.customs.ru/Stat/ (надо регистрироваться в личном кабинете) или получите его в отделении таможенной службы (если ничего не поменялось должны предоставить) Оформить этот документ необходимо не позднее, чем за 15 дней до отправки груза.

3. Подготовьте счет-фактуру, инвойс, товарно-транспортные (товарно-сопроводительные документы). В связи с тем, что происхождение товара — Италия. в данных документах, в соответствующей графе должна быть информация о ДТ (декларации на товары), на основании которой товар прибыл на территорию России (таможенного союза). так же к комплекту документов рекомендую приобщить копию ДТ. Продажа товаров в страны Таможенного союза (Белоруссия, Казахстан и Россия) осуществляется по ставке НДС 0 %, но при условии документального подтверждения операции (внешнеторговый контракт, заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, товаротранспортные (сопроводительные) документы)

4. Копии сертификатов (декларации) о соответствии продукции требованиям качества и безопасности. Они должны у вас иметься, т.к. без указанных документов товар первоначально не был бы выпущен таможенным органом (при его поставки из Италии).

Таможни между Россией и Казахстаном нет, соответственно можно загружать и вести. Но имеются требования к транспортному средству, которое должно иметь соответствующий допуск к международным перевозкам.

если вы повезете это не сами, то обращайтесь в транспортные компании которые занимаются перевозкой грузов в Казахстан. Но уделите внимание к выбору компании, т.к.разные компании применяют разные/свои способы оформления документов. При общении с транспортниками уточняйте весь документооборот. Кроме того, они могут предложить вам более легкий способ отправки товара без с минимальным оформлением вами документов, по принципу — вы им оплату — они взяли груз и доставили получателю — и оформили все сами. Но еще раз оговаривайте документооборот и те документы которые вам предоставят.

Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет?
Здравствуйте меня зовут Денис я 02 11 2002 года рождения являюсь инвалидом дцп сахарный диабет 1 тип обратился в компьютерный клуб где аренда оборудования попросил привезти на дом мне так как я не могу придти сам я готов оплатить такси и услугу за аренду так же предложил чтобы арендатор был рядом и смотрел за происходящим если он переживает а они мне отказали имеют ли они право мне отказать? Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет? Благодарю заранее
, вопрос №4101582, Денис Малиновский, г. Казань
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
Автомобильное право
В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане
Добрый день. В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане. Это всё что я о нём знаю. Сейчас я узнала что автомобиль до сих пор числится на мне. Стали приходить налоги (до этого не приходили так у меня трое детей). Поехала снимать авто с регистрации в ГИБДД, но оказывается она у приставов на запрете регистрационных действий. На данный момент я как раз хотела начать оформлять процедуру банкротства через МФЦ, ждала когда закроют исполнительное производство по 46ст, больше имущества нет никакого. А тут такой сюрприз. Найти покупателя не смогу. Я проживаю в Краснодаре, пристав находится в Омске, а покупатель в Казахстане. Вот такой замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять арест с автомобиля чтобы завершить регистрацию? Даже не знаю с чего начать. Заранее спасибо большое за уделённое время.
, вопрос №4098537, Елена, г. Омск
Таможенное право
Оборудование ещё не зарегистрировано в Росси, ввоз будет осуществляться для регистрации, получения РУ
Добрый день. Российская организация, на УСН, деятельность импорт медицинского оборудования из Китая, планируется первый платеж и ввоз оборудования в Россию. Оборудование ещё не зарегистрировано в Росси , ввоз будет осуществляться для регистрации , получения РУ. ТН ВЭД оборудования : 9018 90 200 0; 8528594009;9018908409 есть в списке для обложения льготной ставкой НДС -0 %. Вопрос : при ввозе мы должны будем оплатить НДС , если оборудование освобождено от уплаты НДС , но оно не зарегистрировано в России и завозится с целью регистрации и дальнейшей продажи ?
, вопрос №4098460, мария, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику
Здравствуйте! Я по основному образованию являюсь дипломированным клиническим психологом. Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне будет проходить аккредитацию по профессии клинического(медицинского) психолога, чтобы начинать вести частную практику по дополнительному образованию, или будет достаточно того, что будет диплом по профессиональной подготовке? При этом в дальнейшем именно медицинским психологом работать не планирую, а также хочу оформить самозанятость, но хотелось бы, чтобы все было законно.
, вопрос №4098305, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2015