Как принять работника

устраивается к нам работник, видно что узбек, паспорт российский выдан в 2010 г. в Одинцово, 4 листок в паспорте о прописке совершенно пуст- разве так бывает? Можно ли принять его на работу?

, Елена, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да можно принять на работу. Отсутствие прописки не является основанием для отказа в приеме на работу.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый день!

Согласно ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни
было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или
косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от
пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения,
имущественного, семейного, социального и должностного положения,
возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия
регистрации по месту жительства или пребывания
), отношения к религии,
убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным
объединениям или каким-либо социальным группам, а также других
обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников,
не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность
устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены
федеральными законами.

Соответственно, если опасаетесь его принимать на работу, отказать только на этом основании нельзя.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

у Вас возникают сомнения в подлинности паспорта?

вообще не вижу проблемы для принятия.

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

так что работодатель не отвечает за прописку работника или её отсутствие.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

В паспорте листок о прописке может быть пуст и это не является основанием для отказа в приеме на работу. Для Вашего спокойствия можно заключить трудовой  договор и попросить сообщить место фактического проживания, подтвердив договором аренды, например. Но требовать данных документов Вы не имеете право, поэтому просто попросите об этом. К тому же скажите, что сделать регистрацию по месту пребывания легко и пригодиться в будущем.