Иск о признании права собственности на земельный участок

Решили зарегистрировать земельный участок, на котором проживаем более 26 лет. В 2006 году провели межевание, поставили на кадастровый учет, но регистрацию не прошли. Дом зарегистрирован.

В 2015 году обратились в Регистрационную палату чтобы зарегистрироваться нам рекомендаволи обратиться в суд для признании права собственности на земельный участок. Мы оплатили гос пошлину, но иск в суд не подали, т.к. заключили договор купли-продажи с Земельно-имущественной палатой, и на основании этого договора зарегистрировались.

Можем ли мы вернуть оплаченную гос пошлину?

, Марина, г. Казань
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина, разумеется можете.

обращайтесь в налоговую с заявлением просите вернуть указывайте реквизиты.

Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины
1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;
3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения и справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, основания и порядок возврата госпошлины предусмотрены ст. 333,40 Налогового кодекса РФ.

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае: 1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой; 2)
возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их
принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий
уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если
государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет
уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, если не
истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к
повторному иску приложен первоначальный документ об уплате
государственной пошлины;

Заявление о возврате излишне уплаченной
(взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в
судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной
пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором
рассматривалось дело.

Так как Вы исковое вообще не подавали, то возврат госпошлины возможен, обращайтесь с соответствующим заявлением о ее возврате