Смена фамилии ребенку

добрый день! Подскажите пожалуйста как я могу поменять сыну 2,5 лет фамилию без согласия отца. Куда нужно обратиться и какой пакет документов нужен?

, Ольга, г. Красноярск
Александр Коваль
Юрист

Уважаемая Ольга,

ст. 59 Семейного Кодекса РФ:
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка для получения консультации о перечне документов, необходимых для принятия решения о смене фамилии ребенка.

Исчерпывающего перечня необходимых документов законодательством РФ не предусмотрен.

Если вы желаете, чтобы орган опеки и попечительства принял решение о смене фамилии ребенка без учета мнения одного из родителей, то вам, скорее всего, потребуется представить один из следующих документов:

— копию решения суда о лишении родителя родительских прав;

— копию решения суда о признании родителя недееспособным;

— копию решения суда об ограничении родителя в родительских правах;

— копию решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим;

— свидетельство о смерти родителя;

— справку из службы судебных приставов-исполнителей о наличии задолженности по уплате алиментов (для подтверждения уклонения от воспитания).

После рассмотрения представленных документов заявителю, как правило, выдается:

— разрешение на изменение фамилии или

— заключение органа опеки и попечительства об отказе в смене фамилии.

После получения разрешения на изменение фамилии обратитесь в орган ЗАГС за совершением регистрационных действий. Для этого вам потребуются:

— паспорт;

— заявление о внесении исправлений или изменения в запись акта гражданского состояния;

— свидетельство о государственной регистрации рождения, которое подлежит обмену в связи с внесением изменения в запись акта;

— разрешение на изменение фамилии, выданное органом опеки и попечительства;

— документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Размер госпошлины за внесение изменений в документы составляет 650 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Представьте подготовленные документы по месту хранения записи акта гражданского состояния или в орган ЗАГС по месту своего жительства.

По истечении месяца со дня подачи заявления со всеми документами в органе ЗАГС вам должны выдать новое свидетельство о рождении ребенка.

Однако при наличии уважительных причин руководитель органа ЗАГС этот срок может увеличить, но не более чем на два месяца (п. 1 ст. 72 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Примечание. При отсутствии у вас времени либо желания для самостоятельного разрешения ситуации вы можете предоставить свои полномочия другому лицу. В этом случае вам потребуется подготовить нотариальную доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ).

Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Ольга!

Данная ситуация регулируется ст.59 СК РФ

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Таким образом для начала Вам необходимо получить согласие на то органов опеки, затем с согласием, свидетельством о рождении ребенка обращаться в ЗАГС с заявлением о смени фамилии.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Статья 59. Изменение имени и фамилии
ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком
возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов
ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему
фамилию на фамилию другого родителя.

ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым
проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и
попечительства
разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с
учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при
невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав,
признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных
причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между
собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и
попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его
фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой
просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего
возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

ст. 59, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 04.11.2014) {КонсультантПлюс}

            Обратитесь по вопросу смены фамилии в отдел опеки по месту своего жительства.