Могут ли отказать в выдаче больничного листа при отсутствии с собой паспорта?

Здравствуйте! Обратилась в поликлинику с простудой, врач направила в выписной центр оформлять листок нетрудоспособности. Там потребовали паспорт, которого с собой не оказалось. Мотивация - "Я не знаю, Вы это или нет". Предложила сверить моё лицо с фотографией на пластиковом полисе нового образца, но такой поворот дел работника не удовлетворил. После долгих споров прозвучала фраза: "Не носите паспорт, так носите хотя бы ксерокопию!" Ксерокопия у меня случайно оказалась с собой, поэтому больничный всё-таки дали. Уже дома нашла в Интернете закон, согласно которому листки нетрудоспособности выдаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность (коим, по логике вещей, ксерокопия паспорта не является). В связи с этим вопрос: обязательно ли для выдачи больничного носить в поликлинику именно паспорт, или достаточно пластикового полиса с фотографией, фамилией, именем, отчеством и сканом личной подписи?

, Татьяна, г. Курск
Екатерина Синченко
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер!

Оформление больничных листов, а также их выдача осуществляются с применением бланка больничного листа, утвержденного приказом Минздравсоцразвития №347н, и с учетом Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н.

Легальный больничный лист может выдать не любая организация, а лишь
та, которая имеет лицензию на медицинскую деятельность. Многие
заблуждаются, полагая, что врачи скорой помощи тоже могут выписать
больничный. Однако они не вправе этого делать, также как и работники
станций переливания крови, приёмных отделений больниц – это запрещено Порядком выдачи листков нетрудоспособности.

Для получения больничного листа нужно предъявить только паспорт, другие документы, в том числе страховой полис, не потребуются

Оформление больничного листа осуществляется по
желанию пациента либо в день обращения к врачу, либо в день закрытия
больничного. В строке «Дата выдачи» указывается дата оформления листка
нетрудоспособности. Если вы обратились к врачу после работы, советуем
попросить его выписать больничный лист со следующего дня.
Иначе может возникнуть ситуация, когда человек, отработав целый день,
этим же днём открывает больничный, в то же время работодатель не вправе
выплатить ему одновременно и заработную плату, и пособие по временной
нетрудоспособности.

Оформить больничный лист «задним числом» нельзя

Если вы заболели, находясь за границей, и получили там
соответствующие документы, то можете претендовать на получение пособия в
России, если легализуете
эти документы. После легализации документы, подтверждающие
нетрудоспособность, необходимо представить в российское медучреждение.
Решение о замене иностранного документа на больничный лист российского
образца принимает врачебная комиссия.

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/bolnichyi-list/oformlenie-i-vydacha/
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Да, могут.

Согласно Порядку выдачи листков нетрудоспособности «выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность.» Стандартно, таким документом является паспорт гражданина РФ, есть еще законодательно установленный ряд документов. Копия — не документ в принципе, вам просто пошли на встречу. Полис — не документ, удостоверяющий личность.