8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отказать в выдаче больничного листа при отсутствии с собой паспорта?

Здравствуйте! Обратилась в поликлинику с простудой, врач направила в выписной центр оформлять листок нетрудоспособности. Там потребовали паспорт, которого с собой не оказалось. Мотивация - "Я не знаю, Вы это или нет". Предложила сверить моё лицо с фотографией на пластиковом полисе нового образца, но такой поворот дел работника не удовлетворил. После долгих споров прозвучала фраза: "Не носите паспорт, так носите хотя бы ксерокопию!" Ксерокопия у меня случайно оказалась с собой, поэтому больничный всё-таки дали. Уже дома нашла в Интернете закон, согласно которому листки нетрудоспособности выдаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность (коим, по логике вещей, ксерокопия паспорта не является). В связи с этим вопрос: обязательно ли для выдачи больничного носить в поликлинику именно паспорт, или достаточно пластикового полиса с фотографией, фамилией, именем, отчеством и сканом личной подписи?

Показать полностью
, Татьяна, г. Курск
Екатерина Синченко
Екатерина Синченко
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер!

Оформление больничных листов, а также их выдача осуществляются с применением бланка больничного листа, утвержденного приказом Минздравсоцразвития №347н, и с учетом Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н.

Легальный больничный лист может выдать не любая организация, а лишь
та, которая имеет лицензию на медицинскую деятельность. Многие
заблуждаются, полагая, что врачи скорой помощи тоже могут выписать
больничный. Однако они не вправе этого делать, также как и работники
станций переливания крови, приёмных отделений больниц – это запрещено Порядком выдачи листков нетрудоспособности.

Для получения больничного листа нужно предъявить только паспорт, другие документы, в том числе страховой полис, не потребуются

Оформление больничного листа осуществляется по
желанию пациента либо в день обращения к врачу, либо в день закрытия
больничного. В строке «Дата выдачи» указывается дата оформления листка
нетрудоспособности. Если вы обратились к врачу после работы, советуем
попросить его выписать больничный лист со следующего дня.
Иначе может возникнуть ситуация, когда человек, отработав целый день,
этим же днём открывает больничный, в то же время работодатель не вправе
выплатить ему одновременно и заработную плату, и пособие по временной
нетрудоспособности.

Оформить больничный лист «задним числом» нельзя

Если вы заболели, находясь за границей, и получили там
соответствующие документы, то можете претендовать на получение пособия в
России, если легализуете
эти документы. После легализации документы, подтверждающие
нетрудоспособность, необходимо представить в российское медучреждение.
Решение о замене иностранного документа на больничный лист российского
образца принимает врачебная комиссия.

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/bolnichyi-list/oformlenie-i-vydacha/
© КонсультантПлюс, 1992-2015

0
0
0
0
Елена Мельникова
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Да, могут.

Согласно Порядку выдачи листков нетрудоспособности «выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность.» Стандартно, таким документом является паспорт гражданина РФ, есть еще законодательно установленный ряд документов. Копия — не документ в принципе, вам просто пошли на встречу. Полис — не документ, удостоверяющий личность.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Сколько должно быть начислено по больничному листу если зарплата составила 60
Сколько должно быть начислено по больничному листу если зарплата составила 60.000 в месяц
, вопрос №3890608, Александр Крашенинников, г. Москва
Трудовое право
Например, просто не закрывать больничный лист?
Вопрос по закрытию больничного листа. Взяла больничный, но по итогу приходилось подключаться к рабочим задачам во время болезни. Можно ли как-то аннулировать больничный, чтобы получить полную заплату? Например, просто не закрывать больничный лист?
, вопрос №3888501, Елена, г. Москва
Трудовое право
ФСС не выплачивает больничный лист спустя 2 недели
ФСС не выплачивает больничный лист спустя 2 недели
, вопрос №3887178, Мария, г. Москва
Семейное право
Могу ли я претендовать на какую то часть этой суммы?
Здравствуйте, предстоит бракоразводный процесс, в данный момент нахожусь в декретном отпуске до 3 лет, ребенку 1. 8 года, супруг до сегодняшнего дня давал ограниченное количество денег, на меня и ребенка, немного выше прожиточного минимума в нашем крае, себе оставлял большую часть зарплаты, сегодня он урезал ещё на треть, сказав что итак прекрасно проживёшь. В связи с этим и многими другими причинами предстоит развод, вопрос в следующем, во время брака он получил с места работы приличную сумму не счёт, у военных программа для покупки жилья, ему ее перевели на счёт и он может просто тратить, не именно на жилье, я так понимаю это связано с тем что выслуга на службе достаточна, чтобы просто забрать деньги. Могу ли я претендовать на какую то часть этой суммы? За все время что я сижу с ребенком он скрывал большую часть зарплаты, я об этом узнала получив справку о доходах, несколько раз суммы более ста тысяч, при его стабильной выплате так сказать мне 25 тысяч, ему выдавали и подъемные и материальная помощь два раза и вещевые, ни разу больше 25 он не дал, при этом говоря что я должна и на ребенка и на себя это тратить и на оплату коммунальных услуг, проживал он в моей квартире, поэтому не просто так я хочу претендовать на часть его денег, в то время пока его практически не было дома, он с мая по ноябрь, потому что и сейчас тоже и вернётся только в ноябре, находится в командировке, потом он лежал в госпитале как говорил лечил спину, в то время как я одна надрывала свое здоровье и это никого не волновало, я просто пытаюсь объяснить что не я корыстная, а он вел себя так. В квартире все покупки, мебель, строительные материалы все за мои деньги, когда были декретные выплаты и из моих личных накоплений, его слова что он никому ничего не должен. В общем в то время когда он зарабатывал для себя, строил карьеру, лечил здоровье, я сидела дома с общим ребенком и считаю что он не прав поступая таким образом. Подскажите, пожалуйста, могу ли я что то отсудить при разводе, потому что с таким его отношением про ребенка он забудет сразу, естественно про деньги на него тоже, а мне ее ставить на ноги, спасибо
, вопрос №3886933, eleonora, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 09.02.2015