Развод в суде без присутствия сторон

Здравствуйте.

Возможен ли развод в суде без присутствия обеих сторон? Оба супруга с разводом согласны, имущественных и других претензий не имеют, о чем указано в исковом заявлении. Средства на содержание несовершеннолетней дочери (15 лет) супруг выплачивает добровольно и регулярно. Мы живем и работаем в Москве, а мировой суд находится в Воронеже. Ездить на заседание, затем для получения решения, затем в ЗАГС и т.д. возможности нет у обоих. Заявления о согласии на развод в отсутствие стороны (каждый в отношении себя) подготовили оба. Заявления написаны собственноручно.

Может ли мировой судья рассмотреть дело о разводе без нас?

, Геннадий, г. Москва
Анна Кузьмина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Зравствуйте, Геннадий! Да, в случае если Вы направите заявления о рассмотрении спора без Вашего участия, суд рассмотрит дело без Вас.

Елена Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Может. Напишите письменное ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Вот такие заявления подойдут?

Геннадий

Вполне. Все необходимое вы указали.

Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Геннадий!

Необходимо направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии сторон. Рассмотрят без Вас.

Геннадий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо за такую оперативность!

Вот такие заявления подойдут?

Заявление

о согласии на расторжение брака

В производстве суда находится гражданское дело по иску ВГВ к ВЛВ о расторжении брака. Я являюсь истцом по данному делу. На расторжение брака я согласен. Имущественных или иных претензий к ответчику не имею.

Вопрос о воспитании и содержании ребенка нами разрешен. Ребенок ВАГ будет проживать с матерью ВЛВ. Средства на содержание ребенка я выплачиваю добровольно и регулярно.

Прошу рассмотреть дело в мое отсутствие.

Заявление

о согласии на расторжение брака

В производстве суда находится гражданское дело по иску ВГВ к ВЛВ о расторжении брака. Я являюсь ответчиком по данному делу. С исковым заявлением я ознакомлена, на расторжение брака согласна. Имущественных или иных претензий к истцу не имею. Прошу рассмотреть дело в мое отсутствие.

Людмила Белоногова
Юрист, г. Кузнецк

Геннадий, могу добавить, что в заявлении о рассмотрении дела без вашего участия необходимо написать, что вы согласны с исковыми требованиями, просите их удовлетворить и согласны на вынесение заочного решения. Решение суда в этом случае будет заочным, т.е. без участия сторон.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если писать грамотно, то Вы как истец не даете согласие на расторжение брака, Вы просите это сделать. Нужно написать:" Исковые требования о  расторжении брака поддерживаю, на расторжении брака настаиваю, от примирения отказываюсь, т.к. считаю, что семью сохранить невозможно, в связи с невозможностью явки прошу рассмотреть дело в мое отсутствие".

Со стороны ответчика " Исковые требования о расторжении брака признаю, на расторжение брака согласен, материальную помощь на содержание дочери оказываю в добровольном порядке,  спора о месте проживания ребенка после расторжения брака не имеем. В связи с невозможностью явки в судебное заседание прошу рассмотреть дело в мое отсутствие"