Как встать в очередь и получить квартиру матери одиночке?

Добрый вечер!

Я мать одиночка 2-х несовершеннолетних детей, проживаю в однокомнатной квартире своеи матери, по мимо меня, детей и мамы, пропиманы еще моя сестра с племянником.Могу ли я встать в очередь на кввртиру независимо от моих родственников?Чтобы не нужно было собирать с них документов, так как и сестра и мать находятся в браке?

Заранее спасибо.

, Ксения, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! ПВ силу ч. 2 ст. 51 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Таким образом Вы можете обратитсья с заявлением о признании Вас нуждающейся в улучшении жидищных условий, однако, Вам необходимо будет предоставить документы в том числе и на Ваших родственников, чтобы администрация проверила есть ли какое-либо жилье у них (и их мужей), т.к. такое жилье будет учитываться в определении кв. м., приходящихся на всех членов семьи

Ксения
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, значит как самостоятельная единица я могу только взять иппотеку?

Ксения

К сожалению. именно так