8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие до 3 х лет

Здравствуйте. Мой вопрос о ежемесячном пособии по уходу за ребенком до 3 х лет.

На данный момент моему сыну 1 год 6 мес, после чего я вышла на работу. Проработав 1 мес,

Хочу продлить отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет.

Будут ли выплачиваться пособия в дальнейшем? Я из нижегородской обл. Заранее благодарна Евгения.

, Евгения, г. Нижний Новгород
Елена Горынина
Елена Горынина
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день. Согласно смысла статьи  256 Трудового кодекса России, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не дробится на части. Соответственно, вам надо будет договариваться с вашим руководством и с кадрами, чтобы вам отменили все документы, оформляющие досрочный выход из отпуска.

Одновременно сообщаю, что в РФ фактически продолжает действовать Постановление
Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.11.1989 N 375/24-11 «Об
утверждении разъяснения „О порядке предоставления женщинам частично
оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста
полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы
по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет“, согласно пункту 4 которого отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

предоставляются по заявлению женщины полностью
или по частям в пределах установленного срока и оформляются приказом
(распоряжением) администрации.

Относительно вашего второго вопроса. Согласно Федеральному 
закону от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 04.06.2014)
»О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп.,
вступающими в силу с 01.01.2014), размер, порядок назначения, индексации и выплаты ежемесячного пособия на ребенка, выплачиваемое до достижения ребенком трехлетнего возраста устанавливаются законами и иными нормативными актами субьекта Российской Федерации, то есть в вашем случае — Нижегородской области.

Рекомендую обратиться за первоначальной информацией на портал госуслуг области по адресу gu.nnov.ru/ где можно узнать о размере социальных пособий.

Удачи!

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Евгения!

Пособие по уходу за ребенком до 3х лет, не сохраняется. Вам работодатель оплачивает только до 1,5 лет. Вы имеете право на социальные пособия по уходу за ребенком. Для этого нужно обратиться в соцзащиту с заявлением.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, октябре 2024 года предстоит уйти в декрет, но на данный момент официально не работаю, состою в статусе самозанятой. Но с октября 2021 и по май 2023 работала официально. Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4101958, Полина, г. Кушва
1200 ₽
Земельное право
Здесь в принципе - никаких проблем со строительством и регистрацией дома?
Всем доброго дня..) Планирую приобрести участок СНТ. По выписке из ЕГРН понял, что он относится к приаэродромной территории, ЗОУИТ 39:00-6.798 (третья зона). Можно ли в этой зоне строить и регистрировать частный дом до 3-х этажей? Нашёл так же приказ Федерального агентства воздушного транспорта №1899-П, на который ссылается Росреестр, но в нём ничего конкретного не сказано. Кроме того, в Base Garant указано, что приказ не действует (хотя он свежий, 2020-го года). Кроме того, ещё нюанс: этот участок указан как "Земли сельскохозяйственного назначения"/ "Ведение садоводства". Здесь в принципе - никаких проблем со строительством и регистрацией дома? Благодарю за ответы..) Всем добра и процветания..)
, вопрос №4101945, Светослав, г. Калининград
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Административное право
Объясните что делать, брать с собой элементы самозащиты на каждую прогулку?
Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация и нам по 12 лет.Мы вчера с друзьями гуляли в парке, не к кому не приставали и пошли спокойно домой никому не навредив. После чего на следующий день мы гуляем с моим одним другом, другой не вышел(это не так важно) и мы после прогулки решили зайти в место где тенёк. После чего к нам подошли подростки 14-15 лет (их было 3-4 и девочка ) и говорят что мы вчера втроем толкали все вместе (в общем кол-ве их было 12 так сказала девочка, а нас три друга) 3-ёх летнего мальчика, а постарше начал его бить. Мы им объясняем то что это сделали не мы, тем более мы ходили в распространённых куртках, кофтах (у друга помладше красная кофта, у второго костюм адидас и я в синей куртке с жёлтым замком.)Я не то ляпнул что ли, что типо даже если это сделали мы то мы просим прощения за тех кто это сделал и мы в этом не виновны. Они уходят и говорят в следующий раз разговор будет не такой хароший. Они не далеко уходят и разговаривают на эту тему.После чего он один подходит ко мне и говорит "вставай поговорим". Я встал и начался разговор:"ты нам врёшь! ты сначала сказал что это не ты, потом ты сказал что это ты! ". Они меня не правильно поняли из-за чего он хотел избить мое лицо, он был зол и я не знал что делать в этот момент кроме объяснить всю ситуацию. Он меня приводит к этим подросткам.Они меня выставили лгуном. Они сказали "дай свой номер телефона!" я дал номер и они сказали что если не отвечу то мне крышка. Постарше сказал "свободен...". Я не знаю что делать в ситуацию и решил посоветоваться с юристом, с мамой уже поговорил. Она сказала что ничего делать не нужно и отвечать на звонки не надо, и вообще ходить пока что туда не нужно! Я не знаю, они живут рядом с парком и мы все равно будем ходить туда потому что это почти единственное бесплатное развлечение в нашем городе. Они дополнили что они меня все равно найдут и деваться мне не куда. Объясните что делать, брать с собой элементы самозащиты на каждую прогулку?Настроения после этой ситуации абсолютно нету...
, вопрос №4101747, Богдан, г. Кемерово
586 ₽
Трудовое право
Бухгалтер отказывается менять года, могу ли я заменить 21 год на 19год?
Добрый ! Нахожусь в декрете с 22 года по настоящее время. В данный момент , мне уходить во второй. Расчетный период для первого декрета был 20 и 21 год, для пособия по Бир, сейчас я хочу заменить на 20и 19год, так как это приведет к увеличению пособия. Бухгалтер отказывается менять года, могу ли я заменить 21 год на 19год?
, вопрос №4100829, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2015