Пособие до 3 х лет

Здравствуйте. Мой вопрос о ежемесячном пособии по уходу за ребенком до 3 х лет.

На данный момент моему сыну 1 год 6 мес, после чего я вышла на работу. Проработав 1 мес,

Хочу продлить отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет.

Будут ли выплачиваться пособия в дальнейшем? Я из нижегородской обл. Заранее благодарна Евгения.

, Евгения, г. Нижний Новгород
Елена Горынина
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день. Согласно смысла статьи  256 Трудового кодекса России, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не дробится на части. Соответственно, вам надо будет договариваться с вашим руководством и с кадрами, чтобы вам отменили все документы, оформляющие досрочный выход из отпуска.

Одновременно сообщаю, что в РФ фактически продолжает действовать Постановление
Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.11.1989 N 375/24-11 «Об
утверждении разъяснения „О порядке предоставления женщинам частично
оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста
полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы
по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет“, согласно пункту 4 которого отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

предоставляются по заявлению женщины полностью
или по частям в пределах установленного срока и оформляются приказом
(распоряжением) администрации.

Относительно вашего второго вопроса. Согласно Федеральному
закону от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 04.06.2014)
»О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп.,
вступающими в силу с 01.01.2014), размер, порядок назначения, индексации и выплаты ежемесячного пособия на ребенка, выплачиваемое до достижения ребенком трехлетнего возраста устанавливаются законами и иными нормативными актами субьекта Российской Федерации, то есть в вашем случае — Нижегородской области.

Рекомендую обратиться за первоначальной информацией на портал госуслуг области по адресу gu.nnov.ru/ где можно узнать о размере социальных пособий.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

Пособие по уходу за ребенком до 3х лет, не сохраняется. Вам работодатель оплачивает только до 1,5 лет. Вы имеете право на социальные пособия по уходу за ребенком. Для этого нужно обратиться в соцзащиту с заявлением.

Желаю удачи!