Получение жилья

Состою на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий на получении жилого помещения предоставляемого по договору соц. найма в качестве ветерана боевых действий и малоимущего, состав семьи один человек. Жилищная комиссия предлагает как вариант жилое помещение общей пл. 17,2 кв.м. в общежитии. Имею ли я право отказаться от такого варианта в связи с тем, что на одного человека должно быть предоставлено большее количество кв.м. или мне дают такую комнату в связи с тем, что меня признали малоимущим, хотя после предоставления справки я уже устроился на работу. Как можно правильно обосновать свой отказ. На очереди стоял сначала родной отец с 1989 г.,после его смерти остался я один,в 2013 в жилищный отдел я принес удостоверение ветерана боевых действий, в ноябре 2014 г. там стали настаивать чтобы я стал собирать документы на признание меня малоимущим. В собственности жилья не имею. г. Березовский Кемеровская обл.

, Наталья, г. Кемерово
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Не могут Вам предлагать комнату из-за того, Вы малоимущий, Вам обязаны предоставить однокомнатную квартиру, вот на этом и настаивайте. Про работу не надо ничего говорить, их это не касается.

16 мая 2006 года N 58-ОЗ
КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
ЗАКОН

В соответствии с Законом нуждающимися в жилых
помещениях признаются:
— граждане и члены семьи гражданина, обеспеченные
общей площадью жилого помещения на одного члена
семьи менее 14 квадратных метров;
— молодые семьи, проживающие с родителями — независимо от размера площади занимаемых
совместно жилых помещений и права собственности
членов молодой семьи на указанные жилые
помещения;
— граждане, проживающие в жилых помещениях,
признанных непригодными для проживания
(аварийное жилье), независимо от размера площади
этих жилых помещений и права собственности
граждан на указанные жилые помещения. При этом
граждане и члены семьи гражданина не должны быть
обеспечены другими жилыми помещениями,
пригодными для проживания, либо граждане и члены
семьи гражданина обеспечены общей площадью
жилого помещения на одного члена семьи менее 14
квадратных метров.
Норма предоставления площади жилого помещения,
приобретаемого за счет средств бюджетного займа или социальной выплаты
определяется исходя из размера общей площади
жилого помещения:
для одиноких граждан — 33 квадратных метра;
для семьи из двух человек — 42 квадратных метра;
для семьи из трех и более человек — по 18
квадратных метров на каждого члена семьи
гражданина.
В случае если размер жилого помещения больше
нормы предоставления сверхнормативная площадь
оплачивается за счет собственных средств
граждан по рыночной стоимости, установленной
Фондом на основании отчета независимого
оценщика.

www.ako.ru/Ipoteka/l-zaem.asp?n=2#3

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясно. Вы признаны малоимущим или нет?

В общежитии Вам не могут предоставлять, так как  Вам в случае если Вы малоимущий должны предоставить жилье по договору социального найма, а общежитие это жилое помещение специализированного назначения

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма
1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Раздел IV. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД
Глава 9. ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГОЖИЛИЩНОГО ФОНДА
Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда
1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся:

1) служебные жилые помещения;

2) жилые помещения в общежитиях;

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А это именно общежитие? Либо оно уже утратило таковой статус и переведено в разряд МКД?

в ноябре 2014 г. там стали настаивать чтобы я стал собирать документы на признание меня малоимущим.

Наталья

А до этого по каким основаниям стояли и когда последний раз документы обновляли для постановки на жил. учёт?

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Вам официально предложили данное жилье? Прислали письмо-уведомление?

Если да, то вы вправе обратиться в прокуратуру по данному вопросу, потому что как указала выше Анна Проворова, норма представления 33 кв.м однокомнатная квартира.

Здравствуйте.

Вам официально предложили данное жилье? Прислали письмо-уведомление?

Если да, то вы вправе обратиться в прокуратуру по данному вопросу, потому что как указала выше Анна Проворова, норма представления 33 кв.м однокомнатная квартира.

Еще есть вероятность, что Вам предоставляют это жилье как временное в безвозмездное пользование, на время «ожидания» основного. То есть при предоставлении этого жилья из специализированного фонда, вас с очереди не снимают. Но данное временное жилье также должно соответствовать норме представления. Все эти моменты надо уточнить.

Светлана Аникеева
Юрист

 В соответствии с законодательством Вашего региона, норма предоставления площади жилого помещения, приобретаемого за счет средств бюджетного займа или социальной выплаты определяется исходя из размера общей площади
жилого помещения:
для одиноких граждан — 33 квадратных метра;
для семьи из двух человек — 42 квадратных метра;
для семьи из трех и более человек — по 18 квадратных метров на каждого члена семьи гражданина.

В случае если размер жилого помещения больше нормы предоставления сверхнормативная площадь оплачивается за счет собственных средств
граждан по рыночной стоимости, установленной Фондом на основании отчета независимого оценщика.

Жилищный кодекс РФ | Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда[Жилищный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 92]

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся:

1) служебные жилые помещения;

2) жилые помещения в общежитиях;

3) жилые помещения маневренного фонда;

4) жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения;

5) жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев;

6) жилые помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами;

7) жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан;

8) жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Ваш отказ и нужно регламентировать данными статьями. при отказе предоставить соответствующее нормам жилое помещение, Вы можете обжаловать данные действия органов в прокуратуре либо в суде