Муж отказался от командировки

муж контрактник отказался от командировки, в связи с ситуацией на Украине. Теперь грозит увольнение. Может ли он просить перевод в другую часть, например, чтобы избежать увольнения?

, Марина, г. Мурманск
Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Марина! В соответствии со статьей 72.1 ТК РФ Перевод на другую работу допускается только с письменного
согласия работника.

По письменной просьбе работника или с его письменного
согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому
работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается
(пункт 5 части первой статьи
77 ТК РФ). Таким образом, ваш муж имеет право на такой вариант.

Марина
Клиент, г. Мурманск

это военная служба по контракту, думаю, там не так все просто(((

Жаль, что не сумел Вам помочь!

Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина! Рапорт о переводе нужно, в любом случае, написать и отметку поставить о том, что рапорт принят. Имеет значение — он отказался от командировки письменно или устно? Или был приказ на командировку… Опять же — за отказ от командировки не уволят, уволят либо за невыполнение приказа, либо за невыполнение контракта.

Марина
Клиент, г. Мурманск

отказ писали, все кто отказались выведены за штат. многие пишут рапорт на увольнение, мой муж не писал. как думаете, долго ли будет длиться процедура увольнения, и можно ли после увольнения опять пойти на службу?