Может ли отец получить декретные на своей работе?

Здравствуйте! Я официально трудоустроена и нахожусь в декретном отпуске до 3х лет. Беременна вторым ребёнком. С отцом ребёнка не в браке. Можно ли отцу ребёнка получить декретные и пособия до 1.5 лет на своей работе, т.к. по деньгам получается больше, чем если мама ребёнка будет получать на своей работе?

, Катерина, г. Пермь
Маргарита Полякова
Юрист

То, что называет декрет, по факту это два листа нетрудоспособности. Первый лист — на дородовый период, второй — полеродовый период. Он выдается только женщине, и оплачиваются больничные только тому лицу, кто был нетрудоспособен период, указанный в больничном,  то есть только женщине.

Отпуск по уходу за ребенком может взять и отец, как часть его так и полностью. Если отпуск по уходу за ребенком взял отец, тогда пособие будет платиться ему.

Статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации.