Продажа алкогольной продукции

Здравствуйте, меня интересует вопрос о том, возможна ли продажа вино-водочных изделий людям, не достигшим 21 года?

, Яна, г. Екатеринбург
Екатерина Синченко
Юрист, г. Москва

Яна, добрый вечер!

Постановление
Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55
«Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров
длительного пользования, на которые не распространяется требование
покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или
замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров
надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный
товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или
комплектации»
XIX. Особенности продажи алкогольной продукции
136. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
несовершеннолетним;
Статья 60 Конституции РФ
Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в
полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.
Статья 21 Гражданского кодекса РФ. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять
гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и
исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с
наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего
возраста.

Законопроект о продаже алкоголя с 21 года бурно обсуждается, но пока не принят

Анастасия Винникова
Юрист

Возможна, если им есть 18 лет.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Запрещена продажа алкогольно йпродукции лицам не достигшим 18 лет

законом от 22.11.2005 г. №171-ФЗ предусмотрено

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: несовершеннолетним.

Несовершеннолетними признаются лица не достигшие 18 лет. то есть тем кто старше продавать возможно

С уважением Александр

Екатерина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

 При продаже алкогольной продукции продавец должен убедиться в том, что покупатель достиг 18-летнего возраста, потребовав у последнего документ, подтверждающий его возраст. При отказе покупателя представить какой-либо документ продавец вправе отказаться продать алкогольную продукцию на основании п. 2 ст. 16 Закона N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Таким образом в вышеуказанном законе нет запрета на продажу алкоголя лицам не достигшим 21 года.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. с п.2 ст.16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», продажа алкогольной продукции не допускается несовершеннолетним

А указание на возраст совершеннолетнего содержится в п.1 ст.21 ГК РФ, этот возраст 18 лет.

Поэтому, если вам не продают алкогольную продукцию при достижении вами 18 лет, ссылайтесь на данные нормы закона.