Какую сумму нам указывать в суде?

здравствуйте, полгода назад у мерла мама, 2 наследника, в наследство вступили . 2- наследник категорически не хочет разменивать квартиру. Будем подавать в суд.Квартира была оценена 880 т.р., хотя по факту она стоит 1500000р. Какую сумму нам надо запрашивать в суде? Так же Нам сказали что возможно ему присвоят выплачивать чуть ли не по 5000 рублей в месяц(и так на протяжении всего времени пока не выплатиться наша доля) если он принесет в суд справки что он нигде не работет, и у него нет доходов. Возможен ли такой расклад? Спасибо.

, Надежда Викторовна, г. Саратов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

2- наследник категорически не хочет разменивать квартиру. Будем подавать в суд.

Надежда Викторовна

о чем у вас вообще иск?

Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

вы полагаете его понудить к чему?- продаже?- не сможете. Сумму указывают ту, которую подтвердить могут.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, поясните суть исковых требований, по общему правилу от суммы оценки идет расчет госпошлины, т.е. в Вашем случае от 880 000, но как правильно заметили коллеги понудить к продаже и т.п. нельзя, соответственно поясните исковые требования чтоб оградить Вас от заведомом проигрышного иска.

С уважением Александр

Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда Викторовна!

Сумму в иске нужно указать ту, во сколько Вы оцениваете квартиру. Но имейте ввиду, что эту сумму нужно будет подтвердить. Если не согласны с оценкой 880 т.р., сделайте альтернативную оценку рыночной стоимости, раз считаете, что реально квартира стоит 1.5 млн.р. Суд, оценив доказательства, примет решение.

Так же Нам сказали что возможно ему присвоят выплачивать чуть ли не по 5000 рублей в месяц(и так на протяжении всего времени пока не выплатиться наша доля)

Если дело дойдет до принудительного исполнения решения суда, а у должника реально не будет никакого имущества, дохода и т.п., за счет чего можно принудительно взыскать долг, то да, исключать этот вариант нельзя. Оцените его платежеспособность (квартира, машина, дача, доходы). Если знаете, что имущество есть — нужно будет указать на это приставу-исполнителю.