Перевод в другой город

Добрый день! Мою должность переводят в другой город. В трудовом договоре место моей работы обозначено. Могут ли меня уволить без компенсации за отказ от переезда или сократить?

Уточнение от клиента

Организация не ликвидируется, не переезжает в другую местность. Переводится только место работы моей должности в другой город.

, Ирина Расчислова, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Если ликвидируется филиал предприятия, который находится вне места нахождения предприятия (в другом городе) то увольнение сотрудников производится в соответствии с положениями о сокращении.

Желаю удачи!

Ирина Расчислова
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ! Филиал не ликвидируется. Перевод места работы моей должности вызван необходимостью сокращения ФОТ организации и принуждением к увольнению по собственному желанию.

Филиал не ликвидируется. Перевод места работы моей должности вызван необходимостью сокращения ФОТ организации и принуждением к увольнению по собственному желанию.

Ирина

Если таким образом вас вынуждают уволиться, нужно обращаться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя. Вообще перевод должен быть с вами согласован, вас не могут перевести без вашего согласия на основании ст.72, 72.1, 72.2 ТК РФ.