Законность требования о прохождении медицинского освидетельствования

Здравствуйте! Является ли законным требование о прохождении медицинского освидетельствования , если до этого водитель не был отстранен от управления транспортным средством ( как фактически, так и практически - не был составлен протокол об отстранении, не были изъяты ключи от ТС) и не предложено пройти освидетельствование на месте (алкотестер)?

, Валентина, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Фактически Вы сами ответили на свой вопрос.  Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.Направление водителя транспортного средства на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинские организации осуществляется должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти — также должностным лицом военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых.О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации. Копия протокола вручается водителю транспортного средства, направляемому на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.Должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции обязано принять меры к установлению личности водителя транспортного средства, направляемого на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.Сведения об отсутствии документов у водителя транспортного средства, подлежащего медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения, а также об официальном источнике информации, с помощью которого в этом случае должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностным лицом военной автомобильной инспекции установлена личность водителя транспортного средства, указываются в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Игорь Авксёнов
Юрист

По сложившейся практике судья примет протокол о напралении на мо в качестве доказательства. Если отстранение не проводилось, то можно попытаться оспорить процесс напраления на мо. Отсутсвие акта АО (осв-е на месте) практически никакой роли не играет, у нас в регионе судьи  ссылаются на ПДД:

2.3.2. По требованию должностных лиц, уполномоченных на
осуществление федерального государственного надзора в области безопасности
дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного
опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Водитель
транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск
Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических и
дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах
исполнительной власти, спасательных воинских формирований Министерства
Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и
ликвидации последствий стихийных бедствий обязан проходить освидетельствование
на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на
состояние опьянения также по требованию должностных лиц военной автомобильной
инспекции.