Работодатель не отдаёт трудовую и санитарную книжку

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Устроилась работать в продуктовый супермаркет. 3 месяца - испытательный срок. В одну из смен, в конце рабочего дня, сдала выручку и ушла на выходные. На следующий день, мне звонит директор и говорит, что у меня недостача в размере 7500 руб. После расторжения договора, директор не отдаёт мою трудовую и санитарную книжку, пока я не погашу эту недостачу. Денег из кассы я не брала. В магазине есть видеокамеры. Правомерны ли действия директора? Ведь Я сдала выручку, а она должна была пересчитать её в тот же вечер, а не на следующий день. Помогите разобраться!

, Дарья,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья.

Действия директора не правомерны. Обращайтесь сижалобой на действия директора в трудовую инспекцию. Недостачу вы не должны платить. Пусть директор докажет что недостача произошла по вашей вине.

Желаю удачи.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Действия работодателя незаконны. Напишите жалобу в инспекцию труда и прокуратуру.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья!

В соответствии со ст. 234 ТК РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

.......

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Факт недостачи и вашу причастность работодатель должен доказать.

С Уважением, Надежда.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

После расторжения трудового договора работодатель обязан выдать трудовую книжку в день увольнения. Независимо от наличия недостачи.

Если выдает, можно обратиться в суд с требованием взыскания средней зарплаты за дни задержки.