Выдача больничного листа

я не работаю.муж работающий.может ли муж взять больничный лист по временной нетрудоспособности нашим с ребенком 8 лет?у ребенка острое заболевание

, ирина,
Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

Ниже приведены основания выдачи больничных листков и выплаты пособия...

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 августа 2007 г. N 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности»

V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи
35. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.12.2010, с изм. от 25.02.2011) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (принят ГД ФС РФ 20.12.2006)
6. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет… справку с места работы (учебы, службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не учится, не служит), справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком…

Если Вы не получаете указанного выше пособия, то формально препятствий для того, чтобы Ваш муж получил больничный и ему выплатили пособие, нет. Но это мое мнение, врачи и ФСС данную ситуацию могут оценить по другому — если по месту жительства есть взрослые и неработающие члены семьи, то они и должны ухаживать за ребенком. Так что, если у Вас возникнут споры и разногласия при выдаче или оплате больничного листа, требуйте от врачей/сотрудников ФСС аргументированных возражений...

С уважением,

Валерий

Возможно выше сделал ссылку на недействующий документ. Правда сути вопроса это не меняет...

ПРИКАЗ

от 29 июня 2011 г. N 624н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
V. Порядок выдачи листка нетрудоспособностипо уходу за больным членом семьи
34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи Особенности выплаты пособий по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи установлены частью 5 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ.

ребенком в возрасте от 7 до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении — на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока;

...