Покупка жилья по материнскому капиталу

Здравствуйте! Мы хотим взять кредит на покупку жилья, после этого погасить его материнским капиталом. Могу ли я позже перепродать это жильё?

, Анна, г. Челябинск
Алина Сидорова
Адвокат, г. Челябинск

Анна, добрый день.

Если вы намерены использовать средства семейного капитала для улучшения
жилищных условий, то при регистрации недвижимость будет оформлена в общую
собственность. После
совершеннолетия детей продажа квартиры, купленной на маткапитал,
происходит без ограничений, если ваши дети еще несовершеннолетние, то необходимо учитывать следующие условия:

Во-первых, продавая купленную за материнский капитал квартиру, вам нужно
разрешение органов опеки. При получении заключения вы должны представить
доказательства, что жилищные условия детей не будут ухудшены.

Во-вторых, вырученные деньги от
продажи квартиры, купленной за маткапитал, вы можете потратить только на
покупку другого жилья, причем жилищные условия могут быть только равными либо улучшенными.

Также необходимо помнить, что если вы являетесь собственником квартиры
менее 3 лет, то при продаже заплатите подоходный налог 13 %.

С Уважением, адвокат Сидорова Алина.