Дееспособность несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте , мне 17 лет и я хорошо зарабатывают работаю руководителем. Хочу подать в суд чтобы меня полностью признали дееспособной и могла одна жить и себя обеспечивать

Возможно ли это и что для этого нужно ?

, Яна, г. Пенза
Артур Чукашов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Яна. Да возможно:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ, Статья 27. Эмансипация

Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Для этого нужно:

1.согласие родителей

2.постоянный доход

3.решение суда о эмансипации.

Р.s если ответ вам помог нажмите снизу справа зеленый плюс.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна!

На основании ст. 27 ГК РФ:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Это возможно, Вам нужно обратиться в органы опеки, если родители согласны, либо в суд с исковым заявлением.

С Уважением, Надежда.