Задержка с продлением регистрации

Здравствуйте!

Я являюсь гражданином Армении, живу и работаю в России.

Трехмесячная регистрация истекает сегодня, 31-го Января. Документы о продлении регистрации по юридическому адресу компании поданы в УФМС. Ожидалось, что там в тот же день выдадут отрывную часть бланка уведомления. Но в УФМС взяли документы на рассмотрение и сказали, что ответ будет в понедельник, 2-го Февраля.

Что мне делать в этой ситуации ?

, Эмиль, г. Санкт-Петербург
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Выдать отрывную часть бланка в уведомлении, получив в установленном порядке заявление гражданина — обязанность УФМС, которую им следовало исполнить незамедлительно.

ТО, что вы вошли в их положение и согласились ждать корешка-уведомления до 02.02.2015 — это ваше право, но как бы оно не обратилось вам во вред.

Словом, если вам 02.02.2015 года выдадут корешок-уведомление от 31.01.2015, когда вы и обратились в гос.орган — такая ситуация ваших прав не нарушает. Если же в документе будет стоять не дата вашего обращения, а 02.02.2015, что повлечет признание факта пропуска вами срока на обращение заявления о продлении — тогда вам нужно собрать доказательства, что вы обратились именно 31.01.2015 года и оспорить такое незаконное действие УФМС в прокуратуру, суд или вышестоящий орган.

Эмиль
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ.