Присвоение статуса квартиры

здравствуйте. подскажите как присвоить статус квартиры 1/2 части жилого дома... обе половины имеют отдельный вход.. отдельное водо и энергоснабжение...

, василий, г. Белово
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Василий.

Вам нужно по соглашению со вторым собственником выделить части дома в натуре, то есть как отдельные помещения. Для этого нужно заказать технический план на каждую долю отдельно, кадастровые паспорта и в Росреестре зарегистрировать соглашение о выделе долей. В адресном бюро присвоите каждой доле отдельные адреса. Если второй собственник не согласен, то в судебном порядке придется выделять долю.

василий
Клиент, г. Белово

то есть сначала обратиться в БТИ?

василий

Да.