Беременный сотрудник

Здравствуйте. Хочу проконсультироваться, я беременная срок 4 месяца, пошел пятый. Моя директор предлагает мне чтобы меня перевели на полставки работы, я сначала вроде согласилась, а потом почитала в интернете и что то не очень хочется.Я боюсь,что меня уволят и декретные выплатят меньше чем положено. В данный момент я уже месяц на больничном. Скажите как быть и что сделать?

, Анна, г. Самара
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Работайте на своем месте и не нужно уходить на пол ставки Это она предложила для того, чтобы как вы правильно заметили, меньше выплатить декретных выплат

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Мой Вам совет, — не делайте ничего. Продолжайте работать и не переводитесь на полставки. Дождитесь срока и уходите в декретный отпуск.

Анна Дементьева
Юридическая компания "ООО "Легион консалт"", г. Москва

Анна, здравствуйте.

А чем руководитель мотивирует необходимость перевода Вас на неполный рабочий день?

Вы действительно будете по полдня работать?

Каков характер выполняемой Вами работы?

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»

Анна
Клиент, г. Самара

Она говорит будешь меньше работать, я смотрю что твоя беременность тяжело проходит. Работаю на ногах продавец-консультант иногда замещаю людей на кассе. На самом деле беременность моя протекает тяжело.

Анна,

согласно ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины. При этом оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени.

Обратите внимание, что для такого перевода нужна Ваша просьба. Следовательно, по инициативе работодателя Вы не обязаны ничего подписывать, если не хотите.

В соответствии со ст. 254 ТК РФ, беременные женщины в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Возможно, эта статья подойдет Вам больше, т.к. здесь Вы не теряете в деньгах.

В любом случае, помните, что в силу ч. 1 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Так что уволить Вас работодателю будет очень непросто.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Согласно ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой
работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет  средств работодателя.

То есть, инициатива должна исходить от Вас и Вы не обязаны соглашаться. В отношении увольнения, не переживайте, уволить работодатель Вас не может на основании ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Удачи!

Анна
Клиент, г. Самара

Спасибо

Анна

Не за что, обращайтесь еще!

Мария Малова
Юрист, г. Самара

хотелось бы добавить о том, как вам будут считать декретные. Сейчас 4 месяц у вас, значит этот год у вас до родов не полный, следовательно этот год в расчет декретных не войдёт, войдут последние два полных календарных года. Поэтому нет смысла мучится и страдать, самое главное здоровье будущего малыша.

Анна
Клиент, г. Самара

Вы хотите сказать, что мне нет смысла мучить себя и перевестись на полставки будет лучше?

да, именно, перевестись и не мучиться, этот год не войдет в расчет декретных ( так у меня было, ушла на ранних сроках 5 недель в отпуск без сохранения, на декретные никак не повлияло, зато сохранило свое место и хорошие отношения с директором).