Лишение 13 зарплаты

Здравствуйте, нас на работе лишили 13 зарплаты ссылаясь на экономический кризис, правомерно ли это?

, анна, г. Челябинск
Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

Увы. 13 зарплата — это форма премии, значит работодатель может ее вас лишить.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Премии — стимулирующие выплаты и порядок их начисления (лишения) определяется локальными актами организации. Если нарушений не усматривается, то вполне такое возможно.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все вопросы о премировании определяются положением о премировании в организации. Если у вас в трудовом договоре нет условия о выплате 13-й ЗП то действия работодателя правомерны так как стимулирующие выплаты производятся исключительно на его усмотрение

С уважением Александр

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Выплата 13 зарплата предусматривается коллективным договором, с примечанием — при наличии средств. В этом случае не выплата 13 зарплатой является правомерным.