8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как по закону заставить начальника выплатить заработанные деньги

Здравствуйте.Муж устроился на работу водителем к ИП зарплата сдельная,как сказал начальник из расчета 40%-начальнику,60%-рабочему.Первый месяц работы был оплачен по первой договоренности.Со второго месяца начались сюрпризы суммы из головы как хочу так и плачу,при этом обещал через месяц оформить трудовой договор ,но так и не оформил.Проработав ещё 3 месяца муж обратился к начальнику за договором и вместо договора его уволили с работы. Прошел уже месяц после увольнения,а расчет начальник так и не выдает.Скажите можно ли как то по закону заставить выплатить заработанные деньги,если на руках нет трудового договора?

Показать полностью
, Татьяна Павловна, г. Екатеринбург
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Можно подать жалобу в трудовую инспекцию, кроме того, подать иск о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы. Однако, должны быть доказательсвта того, ч то Ваш муж там действительно работал (может рсписывался в ведомостях, актах приемки товара и т.д.)

1
0
1
0
Татьяна Павловна
Татьяна Павловна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо.В ведомостях муж расписывался,но они у работодателя,а у нас на руках остались только доверенности на получение товара от имени работодателя и расчётки по зарплате.Можно ли только с этими документами подать иск?

Спасибо.В ведомостях муж расписывался, но они у работодателя, а у нас на руках остались только доверенности на получение товара от имени работодателя и расчётки по зарплате.Можно ли только с этими документами подать иск?

Татьяна Павловна

Да, разумеется, это будет доказательством трудовых отношений

1
0
1
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

По закону работник считается принятым на работу с допущения и ведома работодателя к выполнению трудовой функции. Обратитесь с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна Павловна!
Можно обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

1
0
1
0

В ведомостях муж расписывался, но они у работодателя, а у нас на руках остались только доверенности на получение товара от имени работодателя и расчётки по зарплате.Можно ли только с этими документами подать иск?

Татьяна Павловна

Такие документы могут служить доказательством в суде.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как правильно поступить и как объяснить банку, что я не нарушаю ни каких законов?
Я вместе с друзьями, вложила деньги в проект по инвестициям. организаторы проекта торгуют на бирже и ежедневно выплачивают нам проценты. Переводы отправляют мне за всех, а я отправляла переводы друзьям. Банк Тинькофф, счел мои переводы подозрительными и ограничил все операции по счету. Просят прислать подтверждение откуда деньги. А мне предоставить нечего. Как правильно поступить и как объяснить банку, что я не нарушаю ни каких законов?
, вопрос №4101749, Ольга, г. Курск
Автомобильное право
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой авто(т.Е если его сдают за 1500р сутки, в ремонте оно простояло 10 дней, то я должен буду заплатить 15 ьысяч которые владелец потенциально мог заработать)
, вопрос №4101714, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию?
Здравствуйте! Я устроилась на работу в частную фирму на испытательный срок без оформления трудового договора. Через три недели я поняла, что не справляюсь и сказала начальнице, что ухожу. Мне отказываются выплатить заработную плату за отработанные дни со 2 по 18 апреля включительно. Разговаривать со мной не хотят, трубку не берут, на сообщения не отвечают. Вопросы: Могу ли я получить заработанные деньги? Или сама виновата, что работала без оформления, и сделать ничего нельзя? Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию? Спасибо.
, вопрос №4101398, Екатерина, г. Сызрань
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Трудовое право
Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот, оспаривание все равно не прошло успешно с начальника
Здравствуйте , работала не официально на пункте выдачи валберис , уволилась . Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот , оспаривание все равно не прошло успешно с начальника списали деньги , только он теперь мне названивает и требует вернуть деньги за вещь либо отработать , это было пальто и я выставила его на продажу , сказав как заберут его так и деньги отдам учитывая то что пальто у меня на руках нет , оно на пункте выдачи , скажите пожалуйста обязана ли я что-то оплачивать впринципе, учитывая то что с момента подмены прошло 2 месяца , а чат валберис прислал отмену оспаривания пол месяца назад ?
, вопрос №4098071, Лана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2015