Лицензирование массажа

Добрый день! Подскажите, все ли виды массажа являются медицинской деятельностью? Существуют виды массажа, которые не требуют лицензирования?

Спасибо.

, Анастасия, г. Барнаул
Александр Коваль
Юрист

Уважаемая Анастасия, получение лицензии требуется на осуществление медицинской деятельности по медицинскому массажу:

 Кожа, подкожно-жировая клетчатка, придатки кожи

 Общий массаж

 Массаж лица

 Массаж шеи

 Массаж рук

 Массаж волосистой части головы

 Пилинг-массаж

 Вакуумный массаж кожи

Массаж ног

Общероссийским классификатором 002-93 установлено, что гигиенический массаж, смягчение кожи, парафиновые укутывания кистей рук (код 019329), а также смягчающие, тонизирующие ванночки относятся к бытовым услугам (код 010000) и не требует получения лицензии.