Необходимо ли лицензирование зуботехнической лаборатории?

, Бронислав, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

Если у вас есть действующая зуботехническая лаборатория или вы планируете открытие зуботехнической лаборатории, то наличие медицинской лицензии для зуботехнической лаборатории является обязательным условием для ведения этого бизнеса. Лицензия на зуботехническую лабораторию выдается один раз и на сегодняшний день является бессрочной.

Согласно постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра “Сколково”)» стоматология относится к медицинской деятельности и подлежит обязательному лицензированию.

Вы можете получить лицензию по направлению «стоматология ортопедическая».

Стоимость лицензии для стоматологии составляет 45 тыс. руб., 70% от которой необходимо предоставить в качестве аванса. Дополнительным пунктом расходов станет государственная пошлина. В настоящее время ее размер равен 7,5 тыс. руб. (пп. 92 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Стоматологическая лицензия выдается на бессрочный период. Продлевать срок действия не требуется.

Бронислав
Клиент, г. Москва
Я просто зубной техник, я не врач. Я работаю с металлом. Я не работаю в стоматологии ортопедической.
Бронислав
Клиент, г. Москва
деятельность по изготовлению зубных протезов, в том числе, протезов из металлокерамики, искусственных зубов, зуботехнических приспособлений не относится к лицензируемому виду деятельности по производству и техническому обслуживанию медицинской техники
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Бронислав.

Общие порядок регулирующий лицензирование, регулируется Постановлением правительства РФ   от 1 июня 2021 года N 852 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Из Постановления и утвержденного им Приложения «Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность», следует, что:

стоматологии ортопедической-https://docs.cntd.ru/document/603734215

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Также общие положения закреплены в   Федеральном  законе  от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статье 37. Организация оказания медицинской помощи-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/f7964563436c4bb0aed73d388df1a95d9103b632/

следует, что  медицинская помощь  и оказывается согласно порядкам  оказания медицинской помощи, обязательными для всех  медицинских  организаций, и на основе стандартов медицинской помощи.

И согласно Приказу Миндздрава РФ от    от 2 мая 2023 года N 205н  «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301630909?marker=6520IM

Из Приказа следует:

9. Должности специалистов со средним профессиональным медицинским образованием (средний медицинский персонал):

9.4. Зубной техник;

Т.е. зубной техник отнесен к категории  — медицинских работников.

Это также следует из профстандарта утвержденного Приказом Минтруда и соцзащиты РФ   от 31 июля 2020 года N 474н  «Об утверждении профессионального стандарта „Зубной техник“, можете с ним ознакомиться пройдя по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565649081

Соответствующие положения закреплены и в Приказе МИнздрава РФ от 13 ноября 2012 года N 910н  „Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями“.

Из Приказа следует, что:

8. Стандарт оснащения ортодонтической зуботехнической лаборатории  -https://docs.cntd.ru/document/902381058

Что относит осуществление данного вида деятельности к — медицинской.

Из всех приведенных выше положений действующего законодательства РФ следует, что для осуществления данного вида деятельности, обязательно необходимо  получить лицензию на осуществление медицинской деятельности по стоматологии ортопедической.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ну, мало ли что, вам на будущее. Но в любом случае лицензий будет необходима.

Агинский Станислав

Есть Стандарт сайта, согласно которому следует ответ давать по существу вопроса клиента, а никакое не на будущее, иное является юридической ошибкой.

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1. Общие положения

1.1.Консультация должна основываться на нормах действующего законодательства РФ… (в зависимости от условий ситуации/вопроса клиента) ...

Не следует вводить в заблуждение клиентов.

Бронислав
Клиент, г. Москва
Дайте мне конкретную ссылку на статью закона, постановления где написано что деятельность по изготовлению зубных протезов, в том числе, протезов из металлокерамики, искусственных зубов, зуботехнических приспособлений относится к лицензируемому виду деятельности по производству и техническому обслуживанию медицинской техники