Какие документы потребовать от продавца

Доброго времени суток!У меня к Вам следующий вопрос.я присматриваю квартиру в новостройке(долевое участие)дом еще не сдан .Квартиру продает агенство,причем за сумму существенно ниже той,по которой мог бы продавать застройщик.Как убедиться в чистоте данного предложения и какие вопросы следует задать продавцу и какие документы потребовать?заранее спасибо.

, Любовь, г. Липецк
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Агентство не может продавать квартиры дешевле чем застройщик. Это факт. У агентства не будет никаких документов которые вам понадобятся для оформления, ну разве что план застройки и чертежи из интернета. Советую напрямую решать с застройщиком вопрос покупки квартиры.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Ситуации бывают разные и возможно человек, который продает свою квартиру имеет на то вески причины уступить ее дешевле, либо на момент когда ДДУ заключался цены были одни, сейчас повысились, поэтому и получается разница.

Вам нужен  сам ДДУ, так же можно затребовать предоставления от Застройщика справки о том, за кем числиться данный объект по ДДУ.

В целом же рекомендую расчеты по сделки проводить только после того как получите на руки зарегистрированный договор цессии, ну и привлечь юриста с вашей стороны для сопровождения сделки — так же настоятельно рекомендую.

С уважением, Алекснадр.

Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Любовь!

Если Вы заключите договор услуг с агентством по приобретению доли в строящемся доме — ответственность за чистоту сделки несет агентство.

Рекомендую ознакомиться с отзывами об этом агентстве и убедиться в прозрачности их деятельности (т.е. что они не являются «черными маклерами»).

Также рекомендую собрать максимум информации о застройщике (лицензия, отзывы, качество строительства, финансовое состояние заемщика, сколько лет на рынке и т.д.).

А документы от застройщика должны быть следующие:

1. Договор купли-продажи доли (договор долевого участия) — перед подписанием внимательно изучите договор.

2. Учредительные документы застройщика (свидетельство о регистрации, свидетельство о постановке на учет, лицензия на строительные работы, протокол о создании застройщика как юрлица).

3. Документы по помещению квартиры (схема планировки).

Как убедиться в чистоте данного предложения и какие вопросы следует задать продавцу

Любовь

Можно приехать в офис продаж застройщика и попросить рекламные материалы по стоимости долей в строящемся доме и любую другую информацию (будет ли какая-то инфраструктура рядом или как планируется дальнейшая застройка района где находится дом).

С уважением, Елена.