Увольнение по инвалидности

Доброе время суток.Отец проработав 20 лет шофером в данной организации получил инвалидность 3 группы (микро инсульт, остался полностью дееспособен). в Больнице Ему запретили управлять ТС и он перевелся в автослесаря 4 разряда (в той же организации). Отработав год, начальник отдела кадров начал настаивать что автослесарь это работа с тяжелыми условиями труда и ему нельзя работать. В итоге отстранили от работы и настаивают что бы отец написал БС (без содержания). Организация: муниципально-утиритарное предприятие "ангарский трамвай". Работа по ТК РФ, полный соц пакет. Правомерны ли действия предприятия? Хотим обжаловать это в прокуратуре

, Дмитрий Литвинов, г. Ангарск
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, уважаемый Дмитрий. Обжалование в прокуратуре, а точнее — жалоба в прокуратуру — это Ваше право. Чтобы понять, законно ли отстранение от работы, необходимо посмотреть графу «рекомендованные виды труда» в программе реабилитации и карту аттестации (или специальной оценки) рабочего место. Если в программе реабилитации указано на запрет работать во вредных или опасных условиях труда, а в карте аттестации (специальной оценки) рабочего места указан класс условий труда 3.1 и выше (то есть вредные), то действия работодателя правомерны. Если же в ПРИ установлен только запрет на управление автомобилем, то, соответственно, нет.