Трудовой договор

Здравствуйте. я в понедельник первый день вышла на работу. Оформили меня со вторника, подписала трудовой договор, 3 месяца как испытательный. А сегодня мне пришли и сказали что у меня не получается по работе делать дела. И попросили подойти в отдел кадров. Но сказали завтра еще отработать и потом заплатят. Правомерны ли их действия?

, Елена Петухова, г. Москва
Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Доброе утро! В соответствии со ст.71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Т.е. работодатель Вам должен мотивировать причины, по которым Вы не выдержали испытание!

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Правомерны ли их действия?

Елена

Вам что-то предложили подписать, или вручили какой-либо документ?

Если всё происходит на словах, то безусловно их действия неправомерны.

что у меня не получается по работе делать дела.

Елена

Документально это подтверждено?

Елена Петухова
Клиент, г. Москва

уже подписала договор возмездного оказания услуг. И сказали еще завтрешний день отработать. Надо отрабатывать или нет?

Надо отрабатывать или нет?

Елена

У вас не трудовой договор, с вами заключили договор оказания услуг, который является гражданско-правовым, и условия его расторжения указаны в данном договоре, что бы ответить на ваш вопрос нужно знать, если в договоре срок за который вас должны уведомить о прекращении договора.

Посмотрите внимательно.